В Бурятии растёт число крестьянско-фермерских хозяйств

Только в прошедшем году господдержку получили 34 начинающих фермера.

visibility 1840

На эти деньги они покупают скот и технику, расширяют свое хозяйство. Фермы появляются во всех районах Бурятии, приносят доход своим владельцам и дают работу сельчанам. О примере социального предпринимательства – наш следующий сюжет.

Ферма семьи Будаевых находится на окраине баргузинского села Улюкчикан. Глава хозяйства Бато-Жаргал огородил территорию забором, построил загоны и стайки для скота. Всего на подворье 17 коров. Всю произведенную продукцию фермер продает в своем же селе. Пока обороты торговли совсем небольшие, а практически все деньги вкладываются в развитие производства. Есть у Бато-Жаргала и планы по расширению, но сначала нужно найти рынки сбыта, рассуждает фермер.

- Вот мы только начали в этом году, сейчас у меня 17 голов маточного поголовья, молоко мы продаем. Населению продаем пока. Точного пока рынка сбыта нету. Решаем вопрос. И вот по кормам тоже проблема сейчас. Пришлось на 100 тысяч закупиться кормами, по засухе я не прошел. Но будем развиваться, работать будем, в этом году надо одно рабочее место создать. В селе у нас тоже работы нету, и вот хочу молодежь к работе привлечь. Не знаю, как получится, – отметил он. 

Пока же Бато-Жаргал вместе с женой Евгенией вдвоем управляются с немаленьким хозяйством. Весь зимний день проходит в домашних заботах: утро начинается с дойки коров, потом скот надо покормить, успеть выполнить другие дела. Летом работы еще больше. Кроме того, Евгении еще нужно следить за детьми. Теперь их в семье пятеро, рассказывает она.

- Мы берем двоих детей, из города Улан-Удэ привезли, это мои племянники. Хотим приемную семью. Старшему 15 лет, второму 10 лет. Они будут учиться здесь у нас в школе. У нас две комнаты, но в будущем планируем дом побольше построить, – добавила она. 

Есть у фермеров и другие планы. Например, закупить породистых коров и технику для охлаждения молока.

- Хочу привезти маточное поголовье симментальской породы, чтобы молока побольше было. И оборудование закупить, охладитель молока  на летнее время, молоко же скиснет. В больших объемах чтобы доставлять в село Улючикан, – рассказал хозяин дома. 

В прошлом году семья Будаевых получила миллион рублей по программе «Начинающий фермер». Именно эти деньги позволили им начать свое дело. В будущем семья намерена расширить бизнес и получить поддержку уже по другой программе – «Развитие семейных животноводческих ферм». 

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика