Бурят-монгольские волкодавы приходят на помощь иволгинским животноводам

Хотошо стали настоящим спасением в борьбе с серыми хищниками.

visibility 884

Собаки охраняют не только жилища, но и домашних животных от нашествия волков. Между тем, с атаками  «серых» на коров, овец и лошадей сегодня борются во многих районах республики, было отмечено на заседании республиканского штаба по прохождению зимовки.  В Минсельхозпроде республики  отмечают, что на  сегодня основные опасения вызывает не отсутствие кормов, а ущерб от нападения волков. О прохождении зимнего сезона хозяйствами республики  - в сюжете  Галины  Михайловой.

Несмотря на засушливое лето и проблемы  с заготовкой кормов, бескормицы и падежа скота нет, отчитались районы  на республиканском штабе по прохождению зимовки скота. И хотя ответственная пора проходит в штатном режиме, меры по взаимодействию с муниципалитетами усилены,  им оказывается своевременная  помощь в приобретении кормов, сообщил начальник отдела животноводства Минсельхозпрода республики Баяр Минжуров.

- Отчитывались все районы, таких экстренных, неординарных случаев  нет, все под контролем. Но в тоже время  специалисты Минсельхоза – выезжаем в районы. В некоторых районах есть излишки кормов, в том числе  в личных подсобных хозяйствах, где-то зернофуража. И те районы, у которых есть дефицит, они созваниваются, – отметил он. 

При приобретении дополнительных кормов хозяйства активно используют субсидии, полученные   из бюджета  в конце  прошлого года. К запасам  сена сейчас активно приобретаются концентрированные  корма, которые имеются в достаточном количестве  на торговых площадках фирм «Алейскзернопродукт», «Заудинская реалбаза» и «Росичъ». Также многие  хозяйства наладили поставки из других регионов. Вместе с тем, январские  морозы продолжают  испытывать на прочность животноводов, и идет двойной  расход кормов, отмечают в ведомстве. И многие животноводы, чтобы растянуть запасы кормов,  активно используют  пастбища. Но здесь  их подстерегает  другая  опасность – волки. Особенно  провоцируют их нападения  вольный выпас скота. В Минсельхозпроде республики  заявляют, что в эту зимовку  наибольший  урон нанесет не бескормица, а волки.

- Большой урон наносят волки. Практически в каждом районе, проблема общая, особенно в лесных, таежных районах. Прибайкальский район, Баунтовский, Баргузиский районы. Еравнинский  район, много волков. И вольный  выпас, конечно провоцирует волков. И волки – умные животные, они появляются на плохо охраняемых стоянках, где нет собаки, тишина, и в стайку заходят, бывает тоже, – рассказал он. 

Учитывая всю серьёзность положения,  руководителям хозяйств рекомендовано обеспечить за животными  присмотр, так как именно этот метод на сегодня является самым действенным  против  нашествия серых хищников, отмечают в ведомстве.

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика