Фермеры Баргузинского района наращивают объёмы продукции

Сельское хозяйство Бурятии сегодня переживает последствия летней засухи. Сегодня фермерские хозяйства готовятся к зимовке. Многие  испытывают недостаток  кормов. В Баргузинском  районе республики есть те, кто, несмотря  на трудности, развивает свое дело.

visibility 1034
Сельское хозяйство Бурятии сегодня переживает последствия летней засухи. Сегодня фермерские хозяйства готовятся к зимовке. Многие испытывают недостаток кормов. В Баргузинском районе республики есть те, кто, несмотря на трудности, развивает свое дело. 

Подворье фермера Федора Разуваева радует глаз. Все по порядку, все по уму: загоны для скота, запасы сена, целая шеренга машин, одну из которых еще предстоит восстановить – транспорт 1943 года выпуска. Дорожки выложены, во дворе фонтан – хозяин, что и говорить, справный.

Федор Разуваев, фермер:  

- Уазик наш. 

- Он на ходу? 

- Конечно, на ходу, все на ходу, этот тоже на ходу. Там тракторы.  

- Это все ваше? 

- Все наше. 

Из родной Бичуры семья Федора Разуваева перебралась на родину жены двадцать лет назад. Здесь возможности развернуться было больше. Сегодня фермерское хозяйство Разуваевых – краса и гордость Баргузинского села Уро. 

Елена Разуваева:

- Это маринованные помидорки, мы специально такой сорт выращиваем, они мясистые, хорошие, это борщевая заправка, это сок малиново-смородиновый. 

Разуваевы постоянные участники сельскохозяйственной ярмарки, которая проходит в Баргузине каждый месяц. Везут всё, что вырастили, приготовили, испекли своими руками. Постоянные покупатели ждут с нетерпением появления красочного шарабана, запряженного верным Рыжиком. Жить на земле можно, уверены Разуваевы, главное – работать, не покладая рук, и растить достойную смену. А она уже подрастает, и сын остался в Уро, и внук Дмитрий, придет время, возглавит дедово хозяйство. 

Авторы: Татьяна Мигоцкая, Баир Бальжиров

Оператор: Эрдэни Гомбоев 

Фото: zdorblog.com 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика