Голода не боятся. Как встречают зиму фермеры республики?

Готовы ли фермеры Бурятии к зимовке? В Кяхтинском районе недостатка в кормах нет. Более того, отдельные хозяйства перевыполнили план и продают излишки.

visibility 500
Готовы ли фермеры Бурятии к зимовке? В Кяхтинском районе недостатка в кормах нет. Более того, отдельные хозяйства перевыполнили план и продают излишки.

Фермерские хозяйства Бурятии готовятся к зимовке. В Кяхтинском районе этот процесс проходит достаточно спокойно. Недостатка в кормах практически нет, более того, некоторые хозяйства перевыполнили план по заготовке и теперь продают излишки. Так что за потерю веса своей живности с подворий фермеры не переживают.  

Единственный гусь в птичнике считает себя во дворе самым главным. Он организованно выводит на прогулку кур и индюшек, распределяет места возле поилок. Андрея Цыренжапова такой птичий уклад жизни устраивает. Фермер вообще любит порядок во всем. Мысль о том, чтобы зарегистрировать свое КФХ, появилась год назад. 

Андрей Цыренжапов, фермер: 

- Во-первых, начал, построил закусочную, рядом "Уряал" и как бы продукцию надо свою. Оформил землю. 

Начинал Андрей Цыренжапов с семи коров, сейчас у него почти сорок голов, это не считая овец, свиней, лошадей и птицы. Хозяйство потихоньку развивается, правда, в этом году фермер боялся, что из-за засухи будет дефицит кормов. За лето в районе потеряли 70% зерновых. Поправили положение августовские осадки. 

Иван Жаркой, главный специалист по экономике отдела сельского хозяйства Администрации Кяхтинского района:

- Местами у нас посевы всё-таки выросли, травы подросли. Корма, в общем-то, кто дома не сидел, кто из прошлогодней постарался, заготовили корма, даже есть у нас и личные подсобные хозяйства и фермерские хозяйства, которые уже излишки продают. 

Так что, на ферме голода не боятся. Кстати, совсем скоро к дружной компании из ухоженных коров, чистеньких свиней и дисциплинированных птиц должны присоединиться новые соседи. 

Андрей Цыренжапов, фермер: 

- Стоянку вторую. 

- Это у вас в планах? 

- Держать лошадей местной породы, наших табунных. Ну, на будущий год буду строить. 

Ускорить планы мешают кредиты. Ведь Андрей Цыренжапов поднимал хозяйство без господдержки. Но фермер говорит - будет работать, создавать рабочие места и мечтать о том, что его хозяйство обязательно заслужит звание одного из самых передовых в районе. 

Автор: Виктория Гмызина 

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика