Господдержка начинающих фермеров. На что могут рассчитывать аграрии?

Семья фермеров из Тункинского района стала победителем республиканского конкурса по развитию семейно-животноводческих ферм.  Грантовая поддержка в размере 10 миллионов рублей помогла сельчанам начать развивать собственное хозяйство.

visibility 878
Семья фермеров из Тункинского района стала победителем республиканского конкурса по развитию семейно-животноводческих ферм. Грантовая поддержка в размере 10 миллионов рублей помогла сельчанам начать развивать собственное хозяйство. 

Оксана Владимировна с волнением встречает делегацию из минсельхоза Бурятии. Теперь к семье Натоко из Тункинского района частенько заглядывают гости. Первые проверяют, как осваиваются финансовые средства, другие знакомятся с деятельностью новых фермеров. Они единственные в районе, кто смог получить господдержку на развитие семейно- животноводческой фермы в размере 10-ти миллионов рублей. 

Оксана Натоко, участница семейно-животноводческой фермы:

- Мы готовы, целеустремленно шли к этому шагу, такая большая ответственность, боимся подвести кого- нибудь, столько возложили на нас. Считаем, должны оправдать доверие главы района, родственников, мы не подведем. 

Действительно, семья настроена на результаты. Сразу же взялись за стройку: возводятся стайки для коров, родильный зал, готово помещение для телят. Через месяц прибудет доильное оборудование из Ижевска, техника вся уже обновлена. Специалисты министерства сельского хозяйства остались довольными увиденным.

Светлана Кобылкина, начальник отдела развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: 

- На самом деле, это подвиг, чтобы повернуться, бросить бизнес и начать заниматься сельским хозяйством. 10 было, и в этом году 6 грантов дополнительно выиграли от 4 до 10 миллионов. Полученные средства должны построить ферму, запустить её, и уже чтобы началось производство молока и молочной продукции. 

Специалисты минсельхоза в эти дни проводят работу с жителями района. В связи с засухой на сессии Народного Хурала было принято решение о поддержке личных подсобных хозяйств республики, сохранении поголовья скота. Для того, чтобы упростить работу сельчанам, специалисты сами выезжают на места и ведут прием документов на получение субсидий.

Юлия Догданова, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: 

- На сегодняшний день 3 группы работают в отдаленных районах Курумкан и Баргузин, вторая Джида и Закамна, третья наша. На следующей неделе работа будет продолжена в других отдаленных районах. Когда мы будем знать, на какое количество скота заявилось население, сумма, которая предусматривается в бюджете - 100 миллионов рублей, будет разделена на то поголовье, которое заявило население.

Семью же Натоко засуха тоже пугает, к трудностям они готовы, как и к суровой зиме. Зерна предпринимательства в земли Тунки уже высажены, остается лишь дождаться их всходов весной. 

Г. Тудупова, А. Жанчивын «ВБ»

Граб3 тункинский район ( 0237- 0306) 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика