Аграрии подсчитывают убытки. Кто готов поделиться с республикой кормовыми запасами?

Сегодня Вячеслав Наговицын встретился с сельхозпроизводителями Прибайкальского и Кабанского районов. В некоторых районах спасти посевы помогли современные технологии,   там же,     где засуху  переживали по старинке, сегодня требуется серьезная помощь.

visibility 535
Сегодня Вячеслав Наговицын встретился с сельхозпроизводителями Прибайкальского и Кабанского районов. В некоторых хозяйствах спасти посевы помогли современные технологии, там же, где засуху переживали по старинке, сегодня требуется серьезная помощь. 

В Прибайкальском районе, это лето запомнят надолго. Солнце пекло так, что казалось, шансов у урожая нет. Тем не менее, в эту уборочную в хозяйстве «Гарантия 2» сбор овощей не сорван. Потратиться, конечно, пришлось. Оросительная система «Валей» обошлась почти в девять миллионов. Зато все поливные работы исправно выполняла двухколесная установка. 

 

Сергей Пашинский, генеральный директор ООО «Гарантия 2»:

- Это электродвигатель, а там вырабатывается электричество, а вода подается. Т.е. она автономно? Т.е. сама себе электричество? Ух ты! Она очень серьезная машина. 

В этом году в хозяйстве посадили 300 гектаров картофеля, 45 гектаров ушли под морковь. Сейчас овощи готовят к продаже. Для того чтобы они имели товарный вид, три года назад в цех закупили специальное оборудование. Тоже дорого, зато мороки с отбором и очисткой овощей на много меньше. Здесь же фасуют и упаковывают. 

Сергей Пашинский, генеральный директор ООО «Гарантия 2»:

- Единственное, что я говорю, может быть, следующий автомат сделать. Полировка и чтобы шинковка. Тогда у вас пакетик отшинкованный, замороженный, он уже, понятно, что для хозяйки это выгодно, что в суп бросить уже все готово. 

Так обстоят дела в хозяйстве Прибайкальского района. В Кабанском ситуация иная. Всего за лето в районе погибло около 5000 тысяч гектаров засеянных площадей. Итого ущерба на 33 с половиной миллиона. Только в хозяйстве «Байкальское» из-за засухи потеряли 70 процентов урожая. Говорят, всё дело в старой технике. И сейчас по полю идут «допотопные» трактора. 

Виктор Терентьев, директор «ФГУП Байкальское»: 

- А чё, новые не нравятся вам? Нее, один был. Помогите нам. Мы не отказываемся. Если вы возьмете на себя обязательства, покажите Министерству сельского хозяйства. Что для этого нужно сделать? Нужно сменить комбайн, людей обучить, агрономов принять и прочее, и прочее. Если мы будем видеть, что вы серьезные люди, и вы серьезным делом будете заниматься, будем помогать. 

 

25 сентября заканчивается прием заявок на получение помощи от государства, пока выделено 100 миллионов. Но и эти деньги, по словам Главы Бурятии, получат только те хозяйства, у которых есть потенциал и желание работать. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Во-первых, любой предприниматель, он должен будет задуматься, как я это добьюсь. Добиться можно по разному, увеличить площади, увеличить урожайность, т.е. больше удобрений внести или принять более прогрессивную технику, которая более производительно работает, т.е. вариантов для того, чтобы больше наращивать производительность, миллионы. 

 

Южные районы Бурятии поделятся урожаем с северными, наиболее пострадавшими от засухи. Это еще одна мера поддержки. Кроме того, республике пообещали прийти на помощь и другие регионы. Корма готовы поставить Иркутская, Амурская области и Красноярский край.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Анатолий Пляскин

Фото: selorodnoe.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика