Минсельхозпрод республики выработал механизм распределения помощи главам личных подворий, пострадавших от засухи

На будущей неделе специалисты ведомства отправятся в отдаленные  районы для приема документов.

visibility 443
На будущей неделе специалисты ведомства отправятся в отдаленные районы для приема документов. Всего сформировано 5 групп, они поедут в Окинский, Тункинский, Джидинский, Закаменский, Кяхтинский, Бичурский, Курумканский, Баргузинский, Кижингинский, Хоринский и Еравнинский районы. А главы личных подворий, которые находятся ближе к Улан-Удэ, могут непосредственно обратиться в Минсельхозпрод республики, где также будет вестись прием заявок. Как пояснил начальник отдела животноводства ведомства Баир Минжуров, господдержка направляется тем подворьям, где содержатся свыше 10 коров. Для уточнения поголовья будут использоваться данные похозяйственных книг, а точная сумма поддержки определится после сбора заявок и уточнения количества буренок.  

- Мы выезжаем 8 числа, группы выезжают в Оку и Курумкан, еще через неделю 14 - остальные группы в другие районы. Физически не успеем пересчитать поголовье. И поэтому в порядке у нас прописано, что выписка из похозяйственной книги, подтвержденную справкой главой поселения. Здесь нельзя путать, коровы есть коровы, могут доить-не доить, лишь бы в похозяйственной книге в графе "Коровы" значились 10 и более. Субсидия будет выделяться именно на маточное поголовье. Размер субсидий точно пока не определен, пока мы все документы не примем, ставку не выведем. Потому что 100 млн дали на всех, сколько мы собираем документов, на какое поголовье. На всех эти 100 млн будут делиться, - рассказал он. 

По предварительным данным, всего деньги на закупку кормов получат до полутора тысяч подворий и от 40 до 50 тысяч буренок. 

Автор: Галина Михайлова

Фото:  severpost.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика