324 миллиона рублей получит Бурятия на компенсацию ущерба от засухи

В министерстве сельского хозяйства России подвели итоги работы экспертной комиссии по оценке ущерба, нанесенного стихией сельхозпроизводителям республики.

visibility 415
В министерстве сельского хозяйства России подвели итоги работы экспертной комиссии по оценке ущерба, нанесенного стихией сельхозпроизводителям республики.

На компенсации сельхозпроизводителям будет направлено 324 миллиона рублей. Эксперты минсельхоза России засчитали площадь погибших посевов в 88,39 тысяч гектар. Вопросы о предоставлении компенсаций в связи с ЧС по засухе будут отработаны до 1 сентября. Напомним, по актам, представленными комиссиями районов, пострадали от засухи, погибли и были списаны посевы зерновых, кормовых культур, картофеля, овощей, а также сенокосов на площади 100,7 тыс. га или 67% от площади ярового сева, сумма ущерба от прямых (фактических) затрат составила 534,7 млн. руб.

Рабочей группой Министерства сельского хозяйства РБ 12 августа были представлены документы по ЧС в Минсельхоз России по ущербу по прямым затратам для проведения экспертной оценки. Согласно порядкам финансирования Минсельхоза РФ сумма возмещения составляет до 70% от прямых затрат и составила 324,24 млн. руб., площадь гибели сельскохозяйственных культур составила 88,4 тыс. га, подлежат списанию зерновые на площади – 55,5 тыс. га (61% от посева), из них: пшеницы – 28,3 тыс. га, овса – 19,5 тыс. га, ячменя – 6,7 тыс. га, гречихи – 776 га, яровой ржи – 194 га, гороха – 20 га. Кормовые списаны на площади – 32,6 тыс. га (50% от посева), картофель – 267 га (2% от площади посадки), овощи – 37 га (1% от площади посадки). Кроме того, исключены естественные сенокосы, общей площадью 12,6 тыс. га. Это общепринятая практика по России, так как по ним трудно доказать произведенные затраты, сообщили в минсельхозе.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика