Засуха вынуждает фермеров Бурятии сдавать мясо за бесценок

По данным Минсельхоза России, ущерб, нанесенный сельскохозтоваропроизводителям Бурятии засухой, составил 500 миллионов рублей. Уничтожены свыше 40 тысяч гектаров зерновых и кормовых культур. В хозяйствах республики преждевременно начался забой скота, что отразилось на стоимости мяса.

visibility 574
По данным Минсельхоза России, ущерб, нанесенный сельскохозтоваропроизводителям Бурятии засухой, составил 500 миллионов рублей. Уничтожены свыше 40 тысяч гектаров зерновых и кормовых культур. В хозяйствах республики преждевременно начался забой скота, что отразилось на стоимости мяса. Перекупщики снижают цены почти в 1,5 раза. Но, по словам фермеров, у них нет иного выхода, как сдавать мясо по бросовой цене. О ситуации на рынках Улан-Удэ – наш следующий материал. 

Анна Дергаусова, корреспондент: 

- Потери урожая кормовой базы в республике составили свыше 60%. Только в этом хозяйстве, в одном из крупнейших хозяйств Тарбагатайского района, только в прошлом году заготовили свыше 120 тонн кормов. В этом году цифра едва достигнет 20 тонн, поэтому в ход пойдет всё – и крапива, и картофельная ботва. 

Хозяйству Сергея Шекунова без малого 16 лет. Но это лето оказалось самым сложным – говорит фермер. Недостаток травы на полях привел к тому, что скот не набрал необходимого веса. Сдавать его на реализацию нет смысла еще и потому, что на рынках республики началось снижение цен на закупку мяса. 

Сергей Шекунов, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

- Нечего сдавать, жалко, конечно, такой скот сдавать, смысла-то нету. Это просто затраты времени зря. Как-нибудь будем зиму-то зимовать, пастись зимой будем.

Раннее утро, но на одном из крупных столичных рынков – ажиотаж. Сельчане массово привозят на продажу мясо. Многие приезжают к 4-м утра, чтобы пока не наступила жара, сдать продукцию. Однако в сравнении с прошлым сезоном цены упали в 1,5 раза. Если еще весной за килограмм говядины перекупщики давали 250 рублей, сегодня – уже 180. А на местах и того дешевле. Однако иного выхода у фермеров нет, приходится соглашаться.

- В это время стабильно хоть 200 рублей было, даже 250, если хорошие года, можно было сдавать, а сейчас бескормица и все в города едут, в мясокомбинаты сдают. 

- Мы выезжаем вообще в 1 ночи или в 12-ть. Здесь, конечно, такой бум идет. Но, конечно, мы мясо стараемся сдавать торгово-закупочному пункту. 

Одной из причин падения цен на мясо является сезонность. В преддверии учебного года животноводы обычно забивают скот, чтобы выручить деньги на подготовку к школе. Но, по словам специалистов, если в прошлом и позапрошлом годах снижение цен на мясо начиналось в начале августа и варьировалось в пределах 2%, то в этом году снижение пошло раньше, в конце июля, и достигло уже около 8%. Перекупщики сегодня диктуют свои условия, загоняя фермеров в безвыходное положение – считает председатель СПК «Улекчин» Бэликто Гомжапов. Второй год он занимается реализацией знаменитого закаменского мраморного мяса. И старается всячески поддерживать фермеров. 

Бэликто Гомжапов, фермер, индивидуальный предприниматель, председатель СПК «Улекчин»: 

- Мы сегодня несколько фермерских хозяйств, личные подсобные хозяйства, в том числе СПК «Улекчин», объединив свои возможности, усилия, ресурсы, занимаемся сбытом своей продукции, минуя посредников, при этом, мы ориентируемся, чтобы цена до конечного потребителя была более низкая, чем на рынке. 

К слову сказать, наряду со снижением закупочной стоимости, ниже стала и цена на прилавках. Только за прошлую неделю она упала почти на 7 рублей. Связано это, прежде всего, с низким покупательским спросом. Однако впереди зима, и активность покупателей заметно возрастет. Несмотря на это, заверяют в Минсельхозе, закупочные цены ниже не будут. А вот выше могут быть, если фермеры сами встанут за прилавки. 

Дамдин Намсараев, начальник отдела инвестиций развития агропродовольственного рынка и внешних связей Министерства сельского хозяйства Бурятии: 

- В настоящий момент много мест, где можно самим просто встать и продавать мясо. При необходимости можно обращаться в эти торговые рынки и там сдавать на реализацию. 

Однако, лично продавать продукцию на рынках фермеры не торопятся. Связано это с нехваткой времени. Сейчас главная задача для них - заготовка кормов на зиму. Как и в других, в хозяйстве Сергея Шекунова на это уходит по несколько дней. Потому вся надежда на дождь. Даже сейчас он еще может исправить ситуацию.

Автор: Анна Дергаусова

Операторы: Игорь Николайчук, Анатолий Пляскин, Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика