Настоящее бедствие терпят из-за засухи сельхозпредприятия Бурятии

Основной вклад в увеличение объемов валового регионального продукта вносят фермерские хозяйства республики. Однако этим летом сельхозпредприятия терпят настоящее бедствие. Уже сейчас от небывалой засухи погибла практически половина всего урожая.

visibility 464
Основной вклад в увеличение объемов валового регионального продукта вносят фермерские хозяйства республики. Однако этим летом сельхозпредприятия терпят настоящее бедствие. Уже сейчас от небывалой засухи погибла практически половина всего урожая. В 17-ти районах объявлен режим ЧС, а в ближайшее время чрезвычайную ситуацию планируют ввести и на всей территории республики. На полях, сгоревших от знойного солнца, побывала наша съемочная группа. 

Знойное солнце лета 2015 года внесло существенные коррективы в планы сельских жителей Бурятии. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Заиграев с отчаянием показывает свои пшеничные поля. Урожая в этом году не будет. 

Сергей Заиграев, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

- Нынче в этом году очень плохо. Сена очень мало будет, и соломы практически, была засуха, но такой жары не было. Сейчас помочило, сорняк полез, надо перепахивать. Даже в этом месте не будем даже комбайны пускать. 

- Смысла не видите? 

- Нет, не возьмет. 

Действительно, высота колосьев не достигает и 30-ти сантиметров. А ведь в предыдущие годы хозяйство Сергея Заиграева снабжало фуражным зерном и соломой все личные подворья целых трех районов: Тарбагатайского, Иволгинского и Заиграевского.

Булат Цыбиков, корреспондент:

- На этом поле общей площадью шестьсот гектаров сгорела вся пшеница. Если в годы хорошего урожая в одном колоске можно было сосчитать от 40 до 50 зёрнышек, то нынче едва ли можно набрать 5-10 зёрен. 

В этом году и травостои не взошли. Поэтому сельчане начали заготавливать сено в силу своих возможностей.

Жительница с. Десятниково: 

- Третий год однако у нас дождя нет, плохо. – с покосами нынче чё будете делать-то – А с покосами, не знаю чё, народ мало дело собирает, где попало. 

Проблемы с заготовкой кормов испытывают жители 17-ти районов Бурятии, в которых объявлен режим ЧС. В Правительстве готовы к тому, что большинство районов республики не смогут заготовить необходимый объем кормов для прохождения нормальной зимовки скота. Поэтому рассматриваются различные варианты государственной поддержки.

Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: 

- Ущерб, я думаю, будет значительным, около 300-400 миллионов рублей, поэтому без помощи государства эти хозяйства, скорее всего, выйти из этой ситуации не смогут. Сейчас рассматриваются варианты заготовки сена в тех районах республики, где проблем с засухой нет. И мы рассмотрим два варианта возможностей поддержки – это компенсация в части стоимости кормов, и компенсация в части доставки кормов. 

Минсельхоз совместно с сельхозпроизводителями республики, пострадавшими от засухи, готовят пакет документов для Минсельхоза России по возмещению ущерба, нанесенного стихией.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын   

Все свежие новости

Яндекс.Метрика