В хозяйствах Бурятии на 500 животных увеличилось поголовье «социальной отары»

Проект реализуется по программе помощи жителям сёл, разработанной Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым. В этот раз свои отары получили фермеры Кижинги и Еравны.

visibility 647
Проект реализуется по программе помощи жителям сёл, разработанной Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым. В этот раз свои отары получили фермеры Кижинги и Еравны. 

С целью возрождения номадного животноводства в бурятских национальных традициях и поддержки сельских жителей с 2009 года реализуется проект "Социальная отара", разработанный Буддийской традиционной Сангхой. Тогда при поддержке Президента России были приобретены 10 тысяч голов овец бурятской породы. И теперь из года в год приплод передается из одного хозяйства в другие. И как отметил Хамбо-лама, на сегодня фермеры сумели сохранить изначальное поголовье овец. 

Дамба Аюшеев, Пандито Хамбо-лама Буддийской традиционной Сангхи России: 

- Они 10 тысяч овец сохранили, потому что они прекрасно понимают, что это ответственность, это возможность помогать своим землякам. Ну, я думаю, что бурятский народ понимает, и жители Бурятии понимают, что овцы - это единственная наше богатство, и мы его должны размножать. 

В рамках проекта фермер из села Эдэрмык Даши-Дондоп Доржиев два года назад получил в пользование 500 голов овец, и теперь у него более одной тысячи. Согласно подписанному договору сегодня пришло время передать приплод другим хозяйствам. Следующими участниками проекта "Социальная отара" стали жители села Ульдурга Еравнинского района.

Сергей Цыренов, глава сельского поселения «Ульдургинское»:  

- Мы отсюда вывозим в количестве 100 голов овец в нашу Ульдургу.

Еще по двести голов овец получили фермеры поселений Верхний Кодун и Могсохон Кижингинского района. Приплод аборигенной породы овец передал прошлогодний участник проекта «Социальная отара» Зорик Нимбуев, который сегодня уже крепко стоит на ногах. 

Зорик Нимбуев, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Авида»:

- Несмотря на вот засуху, мы намерены также, как в прошлом году получить приплод не менее 80% . 

Проект Буддийской традиционной Сангхи не зря назван социальным. За годы его реализации многие сельчане стали начинающими фермерами. И в этот раз и в Могсохоне, и в Верхнем Кодуне планируют передать отары целеустремленной молодежи, чтобы через год уже полученный ими приплод передать другим.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика