Бурятия может потерять до 40% урожая из-за засухи. В районах республики готовы объявить режим ЧС

За последние два месяца  из-за отсутствия дождей в почве нет достаточного количества влаги, в результате под угрозой оказались зерновые и кормовые посевы. Кроме того, произошло сокращение сенажной массы на полях.

visibility 456
За последние два месяца из-за отсутствия дождей в почве нет достаточного количества влаги, в результате под угрозой оказались зерновые и кормовые посевы. Кроме того, произошло сокращение сенажной массы на полях, а это, возможно, приведет к сокращению поголовья скота на животноводческих фермах. 

Почвенная засуха наблюдается практически во всех районах республики. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое достигли критической отметки - 10 миллиметров. Посевам не хватает воды, а трава в местах сенокосных угодий попросту сгорела. Фермеры бьют тревогу.

Эржена Сандитова, глава КФХ, местность «Кодунский мост» Кижингинского района: 

- В этом году самая большая проблема с сеном будет конечно. Сена нету, травы нету. Все сгорело. Там уже мизер. В любом случае мы будем, конечно, то, что есть косить. Но это мало будет, чтоб сохранить скот, надо побольше сена. Сено, где можно заготовить, найдем, лучше ехать самим, дешевле обойдется.

 

В связи с этим в Бурятии была экстренно собрана комиссия, ведутся переговоры с районами. Ситуация вынуждает республиканские власти обратиться за помощью на федеральном уровне. 

Виталий Калашников, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Сегодня в планах состоится комиссия по ЧС в республике, где мы просим объявить чрезвычайную ситуацию по Республике Бурятии. В конечном итоге цель - наши документы все собрать в правильном порядке, ну и обратиться в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации за помощью, мы как бы рассматриваем компенсацию по покупке кормов. Ситуация непростая.

Пока же фермеры рассматривают несколько вариантов выхода из ситуации. Часть намерена на деньги, вырученные от продажи скота, закупать сено в соседних регионах. Другие животноводы готовы сократить поголовье перед предстоящей зимой, так как рыночная цена на сено ставит под вопрос прибыльность содержания крупного рогатого скота. 

Автор: Екатерина Устюшенко 

Операторы: Амаржаргал Жанчивын, Александр Тайбинов 

Фото: misanec.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика