Консультативный Совет женщин при Главе Бурятии выявил ряд проблем в фермерских хозяйствах республики

Этот год для животноводов Бурятии выдался успешным: растёт поголовье скота, развивается строительство ферм, однако воз проблем и ныне там. Отсутствие рынков сбыта, неадекватная закупочная цена, запретные зоны в сельхозугодьях – всё это сводит труд фермеров на нет. Причём такие проблемы типичны для всех районов республики.

visibility 623
Этот год для животноводов Бурятии выдался успешным: растёт поголовье скота, развивается строительство ферм, однако воз проблем и ныне там. Отсутствие рынков сбыта, неадекватная закупочная цена, запретные зоны в сельхозугодьях – всё это сводит труд фермеров на нет. Причём эти проблемы типичны для всех районов республики.   

Виктор Жигжитов заводчик породистых скакунов. Пять лет назад ему удалось оформить земли сельхозназначения в собственность. Сегодня на своем куске земли он развернул грандиозное строительство: дом для большой семьи, школу иппотерапии, флигель для гостей и множество подсобных помещений. 

Виктор Жигжитов, глава КФХ, местность «Баянгол»:   

- Поэтому мы начали строиться, а до этого на чужой земле как строиться. 

Однако, большинству животноводов долгие годы приходится жить во времянках. Строить капитальные дома на сельхозугодьях они опасаются и просят Совет женщин замолвить слово об этой проблеме перед главой Бурятии. Между тем, в районах интенсивно растет поголовье скота. Этот год выдался богатым у овцеводов, но сегодня, затратив деньги на выпас и стрижку, фермеры с трудом находят рынки сбыта собранной шерсти. 

Бальжинима Бальжинимаев индивидуальный предприниматель: 

- Нынче нам пришлось просто взять и сжечь шерсть, потому что на свалку нельзя выкинуть, потом коровы съедят, помрут. А нынче одна женщина ездила, покупала по 10 рублей, вроде соседние гурты продали, нынче ищем, куда нам реализовать. 

Фермеров также не устраивает закупочная цена по молочке. Выгодно сдавать молоко в школы и детские сады препятствует Роспотребнадзор, выдвигая свои требования, жесткие условия диктуют и переработчики. 

Аламжи Цыбикжапов глава КФХ, местность «Нарин»:  

- Мы все надеемся, что цена будет как везде - 15 рублей, как оговаривается в СМИ. Но из-за того, что я нахожусь отдаленно от приемщиков, они говорят нам нерентабельно выставлять такую сумму. Поэтому гормолзавод по 12 рублей, а «Пищевик» по 13 рублей.  

А фермеры Еравны выступили за создание профильных классов с проживанием при школах для детей с животноводческих стоянок. В районе 280 гуртов, в них воспитывается около 400 детей. Подвозить малышей в школы за 50 километров родителям трудно. Крупные поселения уже готовы сами ремонтировать и содержать здания со спальными местами при условии, если зарплату персоналу обеспечит республика. 

Абида Жамсуев, начальник отдела сельского хозяйства Администрации МО «Еравнинский район»:  

- У нас часть помещений есть, которые можно отремонтировать, сделать, часть затрат могут взять хозяйства, главы КФХ, часть - родители, часть - район. И помощь, конечно, нужна республика. 

Выслушав проблемы животноводов, Консультативный Совет сделает свои выводы, но уже сегодня анализ развития вычленил ряд проблем, типичных для всех районов: правительству предстоит разобраться с закупочной ценой сырья, отработать рынки сбыта и решить вопрос «запретных зон» на землях сельхозназначения. 

Светлана Грешилова, председатель Консультативного Совета женщин при Главе Бурятии: 

- Мы провели много круглых столов и выслушали те вопросы, которые у людей возникают. Мы Вячеславу Владимировичу обязательно в своих выступлениях, члены консультативного совета, доведем до его сведения, что люди готовы работать, люди готовы развиваться, но им нужно немного помочь. 

Консультативный Совет женщин также отметил, что возраст фермеров в республике заметно помолодел. Груз ответственности на себя берут 20-25-летние студенты сельхозакадемий. Высокие показатели их работы дают надежду на скорое решение ключевого вопроса – продовольственной безопасности, главное, сегодня не отбить желание трудиться на родной земле. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Александр Тайбинов 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика