В Бурятии подвели итоги очередного этапа благотворительной программы Сангхи России «Социальная отара»

В резиденции Главы буддистов России в Иволгинском дацане прошла  встреча  по подведению итогов работы очередного этапа благотворительной программы Сангхи России «Социальная отара». Она стартовала в августе 2012 года. Руководители тридцати фермерских хозяйств районов республики представили свои отчеты руководству Сангхи.

visibility 555
В резиденции Главы буддистов России в Иволгинском дацане прошла встреча по подведению итогов работы очередного этапа благотворительной программы Сангхи России «Социальная отара». Она стартовала в августе 2012 года. Руководители тридцати фермерских хозяйств районов республики представили свои отчеты руководству Сангхи. 

Благотворительный проект «Социальная отара» работает уже несколько лет. Необходимые средства Сангхе России в 2009 году были выделены по личному распоряжению Дмитрия Медведева, на тот момент Главы государства. Затем, в 2013 году также на средства, выделенные Президентом страны Владимиром Путиным, были закуплены уже десять тысяч овец породы «буубэй». Их распределили по фермерским хозяйствам и сельским поселениям районов республики. Всё это время проект находится под строгим контролем Хамбо ламы Дамбы Аюшеева. Ежегодно участники программы держат отчеты о количестве приплода и общем состоянии дел своего хозяйства. 

Дамба Аюшеев, глава буддийской традиционной Сангхи России: 

- Первый год мы прошли, можно гарантировать, что десять тысяч овец сохранилось, год мы пережили, и ещё даем две тысячи плюс, да. В будущем году мы дадим конечно ещё больше, почему, потому что мы получали ярки, и в этом году они, т.е. будущей весной они полноценно все десять тысяч овец будут давать ягнят. 

Минувшая зима выдалась теплой, и это сыграло на руку овцеводам хозяйства «Авида» в Кижингинском районе. Они сохранили полностью поголовье овец и получили достаточно хороший приплод, в пределах 90 процентов. 

Зорик Нимбуев, руководитель ООО «Авида» Кижингинского района: 

- Моя цель - это создание, дойти до племзавода. Вот это самое главное. Через год, два вот. Приплод хороший, конечно. Самое главное, вот здесь должна быть поддержка администрации района, сельского поселения, специалисты сельскохозяйственного отдела, но они и так поддерживают во всех начинаниях меня. 

Неплохие результаты по итогам года и у хозяйств Еравнинского и Селенгинского районов. Фермеры на деле убедились, что разводить эту породу овец выгодно: морозостойкие, скороспелые, кроме того, ярко выражен материнский инстинкт. Чтобы сохранить и приумножить поголовье овец, необходимо решать вопросы санитарного и ветеринарного контроля. В этом деле поможет Управление ветеринарии по Бурятии, а Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики призывает фермеров участвовать в конкурсе по созданию СПОКов, сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Сейчас Сангха России проводит работу по определению хозяйств, куда будут направлены ягнята на новые «социальные отары». 

Автор: Дарима Жамсоева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика