Мухоршибирские сельхозпроизводители, готовы накормить всю республику, а местные предприниматели привлечь туристов национальным меню

Накануне глава Бурятии с рабочей поездкой посетил Мухоршибирский район. В ходе  визита Вячеслав Наговицын встретился с местными бизнесменами, узнал, как идет подготовка к зимним сельским   играм.

visibility 588
Накануне глава Бурятии с рабочей поездкой посетил Мухоршибирский район. В ходе  визита Вячеслав Наговицын встретился с местными бизнесменами, узнал, как идет подготовка к зимним сельским   играм.  То, насколько удачно можно выстроить семейный бизнес, даже в небольшом улусе, Вячеславу Наговицыну наглядно показала семья Дугаржаповых. Небольшое и уютное кафе в Хошун-Узуре открылось всего полтора месяца назад, а фирменные блюда от шеф-повара уже успели попробовать и оценить не только местные жители, но и туристы. 

Баир Дугаржапов - директор кафе «Амтатай»: "Называется Амтатай, в переводе вкусно. И у нас все посетители, все говорят: «Амтатай»".

 

Сеть кафе, выдержанных в национальном стиле, не предел мечтаний, семья подумывает еще построить гостиницу и автозаправку. Вячеслав Наговицын идею поддержал и посоветовал владельцам написать заявление на получение господдержки. 

В ходе рабочей поездки Глава Бурятии узнал о том, как поживают пациенты психоневрологического интерната в селе Новый Заган. Здесьлечатся и живут почти 300 человек с разными расстройствами.Вячеславу Наговицыну показали комнату отдыха, библиотеку и местный зооуголок.

На жизнь в интернате не жалуются, однако директор рассказал, что в последние годы сюда привозят все больше тяжелых больных, которых необходимо содержать и лечить отдельно.

Сергей Снегирёв - директор Автономного учреждения социального обслуживания «Мухоршибирский психоневрологический интернат»: "На сегодняшний день это проблема, которую нужно решать и сегодня мы намерены ее перед главой республики, поставить с тем условием, что бы специальное здание, спальный корпус для такой категории больных".

 

Вячеслав Наговицын дал поручение в этом году составить проектно-сметную документацию, для того чтобы в следующем рассчитывать на строительство нового корпуса на 30 мест. Поставил задачу Глава Бурятии разобраться и с проектно-сметной документацией главных объектов 16-х зимних сельских спортивных игр 2017 года. Серьезная реконструкция нужна лыжной базе и стадиону. Смета есть, однако она была составлена еще по ценам 2006 года.

Своими чаяниями поделились с Вячеславом Наговицыным в колхозе «Искра». ГСМ есть, удобрения тоже, парк техники укомплектован, однако мешают проблемы со сбытом того же зерна. 

В завершении рабочей поездки Вячеславу Наговицыну, показали, как теперь выглядит скандально нашумевший комплекс «Солнце Тугнуя». Год назад на этом месте стояли разбитые теплицы. В ноябре 2014-го хозяйство предали другому владельцу. Первый урожай на 150 тонн огурцов скоро попадет на прилавки магазинов. 

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "Мы сейчас с вами находимся в первой теплице в республике Бурятии. (склейка) Вот сейчас мы уже говорили с людьми, которые профессионально занимаются этим делом, что необходимо расширять тепличное хозяйство, порядка 15 гектаров земли надо закрывать, чтобы обеспечить республику собственными овощами в течение круглого года".

 

Есть, чем гордиться, и над чем поработать. По словам Вячеслава Наговицына, мухоршибирцам нужно обратить внимание на инвестпроекты. База есть, осталось научиться делать убедительные предложения желающим вложить деньги в развитие района. 

Автор: Виктория Гмызина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика