В Бурятии полным ходом идёт подготовка к посевной

Хозяйства проводят инвентаризацию техники, семян и средств. Своими планами на предстоящий период с нашей съёмочной группой поделились фермеры села Никольское Мухоршибирского района.

visibility 562
Хозяйства проводят инвентаризацию техники, семян и средств. Своими планами на предстоящий период с нашей съёмочной группой поделились фермеры села Никольское Мухоршибирского района.

Техника в хозяйстве Григория Калашникова уже полностью готова к началу посевной. В этом году планируется засеять 300 гектаров пшеницы и 100 гектаров овса. Использовать землю стараются самым рациональным способом. 

Григорий Калашников - руководитель хозяйства: "Пшеницу, например, сеяли, на следующий год здесь овес сеем, только с парами работаем. Пшеница только по парам идет. Но у нас на удобрение пока денег не хватает, мы не пользуемся ничем, мы работаем без удобрений".

 

Помимо этого аграрии до 2016-года намерены освоить 400 гектаров залежных земель. На средства гранта здесь приобрели новую технику: сеялку и плуг. Однако, по словам фермеров, этого недостаточно. В хозяйстве нужен новый комбайн с более высокой производительностью. 

Николай Варфоломеев - глава крестьянско-фермерского хозяйства: "Техника есть пока разрабатывать поля, но опять комбайн надо было хороший, чтобы убирать. Увеличивать все равно надо как-то. А если на большие объемы выходить, комбайны старенькие, новую технику как бы приобрести".

 

Сейчас семена вывозятся из зернохранилища, после происходит их очистка и обогрев. В целом работники крестьянского хозяйства с уверенностью смотрят на предстоящую посевную. Одна из основных проблем – отсутствие электричества. 

Александр Зинатов - фермер: "Электричество было бы, мы бы уже трактором не грузили, зернометатель бы подключили, сварку подключили бы, там бы у нас машина работала уже. А сейчас у нас дизель работает".

 

Подключить площадку к электричеству обещают только через два месяца. Но фермеры не унывают, и вопреки трудностям продолжают свою работу. Загадывать здесь не любят, но в этом году планируют получить до 35 центнеров зерновых с гектара. 

Автор: Александр Масляков

 

Все свежие новости

14:59

Главным культурным событием республики стала «Алтаргана»

13:59

“И по массовости, и содержанию особенная: завершилась “Алтаргана-2026” в Бурятии

Вчера, 4 июля, 17:54

Лесопожарная обстановка в Бурятии

Яндекс.Метрика