В хозяйствах республики начался окот овец

Фермер из села Комсомольское Еравнинского района на сегодня принял уже 100% ягнят.

visibility 553
Фермер из села Комсомольское Еравнинского района на сегодня принял уже 100% ягнят. Далай Балданов животновод со стажем, с детства помогал родителям, позже работал в колхозе зоотехником, затем возглавил уже хозяйство, а после его распада стал работать «на себя». За несколько лет напряженного труда смог заявить о себе в районе как лучший фермер. В прошлом году взял в аренду 80 голов скота калмыцкой породы и 200 овец эдильбаевской. Сегодня горячая пора - идет окот овец.

Далай Балданов - фермер: "Года 4-5 назад принимал весенний окот, там легче, промашка вышла, больше работы, больше затрат, но осенью ягнята по больше будут, мяса больше".

К тому же, рожденные в это время ягнята более развиты и здоровы. К пастбищному сезону ягнята из зимнего приплода уже умеют в достаточной степени усваивать подножный корм, благодаря чему идут на первую свою зимовку упитанными и жирными, что позволяет лучше перенести холода. Тем более, что эдильбаевская порода имеет свои особенности.

Далай Балданов - фермер: "Курдюк хороший, вся жирность нужно определить по хвосту, на сколько готовы к зиме, курдюк хороший, перезимует".

На сегодня окот уже практически завершен. Зима была теплая, поэтому новый приплод приняли без потерь. Хозяйство Далая Бабуевича растет, поэтому приходится расширяться. Благо есть своя пилорама, фермер вместе с помощниками отстраивает новые загоны и кошары.

Вячеслав Мацуков – помощник фермера: "Нас 8 человек работаем, все вместе Скл Пилим материал помаленьку для своих нужд, кошары, нынче кошару построили, для населения, для гурта".

Сразу по завершению окота овец, наступает не менее ответственная пора - отёл скота. А это значит, что тяжелый и рутинный труд вновь не даст покоя животноводу, на очереди телята калмыцкой породы.

Автор: Гунсыма Тудупова 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика