Хозяйства республики приступают к подготовке агротехники к весенне-полевым работам

Ремонт и покупка  запчастей в основном ведется  за счет кредитных ресурсов. Между тем, в этом году хозяйства, в которых используются  импортные  посевные комплексы,  отмечают подорожание  запчастей и расходных материалов.

visibility 429
Ремонт и покупка запчастей в основном ведется за счет кредитных ресурсов. Между тем, в этом году хозяйства, в которых используются импортные посевные комплексы, отмечают подорожание запчастей и расходных материалов. Что создает опасность остаться без необходимых комплектующих к импортному оборудованию, считает председатель СПК «Колхоз Искра» Мухоршибирского района Василий Коршунов: "Подготовка к полевым работам идет полным ходом. Начали ремонт тракторов ,почво-обрабатывающей техники. Мы уже не первый год работаем с крупными поставщиками. Запчастей и агрегатов, ну и по мелочевке берем в Улан-Удэ. Работают 2 полеводческих бригады не ремонте техники. Если по отечественной технике запчасти уже есть – ремонт идет. Есть опасения для импортной техники. Это трактор Бюллер и посевной комплекс «Барго». Заявку сделали, но пока запасных частей нет. Опасения конечно есть в плане не того что дорого, а есть опасность вообще их не будет. Ну, а в целом подготовка идет. Посевные площади на прежнем уровне - 9100 га. С кормовыми и зерновыми. Думаю таких хозяйств в республике не так много и расширяться я на сегодня практические нет смысла, так как в район заходят китайские инвесторы. И нам практически некуда расшириться". 

Вместе с тем, в Минсельхозпроде республики считают, что техника будет готова выйти на поля в срок. Ежегодная готовность к посевной кампании машинно-тракторного парка составляет 92 процента.

Автор: Галина Михайлова

Фото: vustug-info.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика