Малая родина – ключ к успеху

Возрождать малые села, развивая фермерское хозяйство. Сегодня об этом не только много говорят, но и применяют на практике.

visibility 491
Возрождать малые села, развивая фермерское хозяйство. Сегодня об этом не только много говорят, но и применяют на практике. Это даёт большие надежды на то, что начатая работа по возрождению малых сёл и развитию фермерских хозяйств будет иметь развитие и господдержку. 

Благодаря республиканской программе по возрождению и развитию малых сёл, некогда пустующие земли обретают своих хозяев, которые готовы поднимать фермерское хозяйство. Именно на своём «тоонто» и решила создать фермерское хозяйство семья Сэнгэ и Рады Цыреновых из Ульдурги Еравнинского района. Всё начинали с нуля: построили дом, скотный двор, загоны, провели электричество. Всё это, конечно, влетело в копеечку. Но, благодаря своему трудолюбию и поддержке родителей, смогли обустроиться и начать развивать свое хозяйство. 

На сегодня у них около 80-ти голов скота, более 70-ти овец, уже появился приплод. Сена заготовили достаточно, хватило на всю зиму, что положительно повлияет на вес животных. Фермеры убеждены, что при грамотном ведении хозяйства, и в родном селе можно получать неплохую прибыль.

В ближайших планах молодой семьи – участие в конкурсе начинающих фермеров. Государственная поддержка может помочь их хозяйству стать конкурентноспособным сельхозпредприятием. Сегодня с долей уверенности можно говорить, что времена упадка в сельском хозяйстве завершаются, на смену им приходит пора молодых, целеустремлённых людей, которые не хотят заниматься банальной перепродажей, а жить и работать на земле, на малой родине. 

Автор: Г. Тудупова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика