Сегодня свой профессиональный праздник отмечают труженики села

Этот день работника АПК Бурятии начался с обсуждения важных вопросов,  касающихся государственной поддержки на ближайшие три года и развития сельских территорий.   После состоялось подведение итогов сельскохозяйственного года и  церемония  награждения передовиков.

visibility 506
Этот день работника АПК Бурятии начался с обсуждения важных вопросов,  касающихся государственной поддержки на ближайшие три года и развития сельских территорий.   После состоялось подведение итогов сельскохозяйственного года и  церемония  награждения передовиков. 

Жить и работать на селе без дорог, больниц, детских садов и котельных тяжело, да и молодые ветеринары и технологи нынче не хотят ехать в село, если там нет водопровода. На совещании в правительстве обсудили, как работает программа «Устойчивого развития сельских территорий» в Бурятии. За три года в шести районах республики были построены 9 фельдшерских пунктов, в трех были введены почти 25 километров водопроводных сетей. Сегодня в республике на перспективу рассматривается вопрос проведения газификации. 

Дмитрий Торопов - директор Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России: "Мы пока ведем от высокой стороны, т.е. от газопроводов выше 3-х килограммов от ГРП распределительной сети.  Мы с Газпромом координируем свои действия. Они дают свой план куда в какие населенные пункты подвод на высокую сторону до ГРМ или АГРСки , а дальше мы делаем разводку с федеральной поддержкой".

 

Без поддержки в ближайшие годы не останутся начинающие фермеры и желающие организовать семейную ферму. За время действия этих программ было создано свыше 130 новых хозяйств. 

Александр Чепик - заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: "Мы им протягиваем руку помощи и мы видим, как эффективно. И мясо и поголовье, и молоко, которые есть на наших столах. Все это было сделано за три года".

 

Увидеть и даже попробовать мясо, молоко, соленья и полуфабрикаты под маркой «Сделано в Бурятии» смогли все, кто пришел поздравить тружеников села с их праздником. Дмитрий Торопов в Бурятии не в первый раз, однако в этот приезд его особенно заинтересовал вольер с гигантскими кроликами. 

Дмитрий Торопов - директор Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России: "У Бурятии громадный потенциал. И много нового я увидел, уже почти на промышленную основу фермеры поставили кролиководство, это прекрасно. Мало таких, в каких регионах Сибири увидеть именно так поставленную работу".

 

Именно за грамотно поставленную работу сегодня государственные награды были вручены передовикам и руководителям самых успешных производств Бурятии. 

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "Мы сдали свинокомплекс, сейчас одновременно запущено 5 откормочных мясных предприятий, 5 молочных ферм запущено, мы заложили камень по созданию бройлерной птицы, на 26 тысяч тонн и это все говорит о том, что у нас заложен большой потенциал, мы можем сами себя накормить".

 

Несмотря на засуху, районы справились. Так что, по мнению сельчан и производителей, даже в период санкций, жители Бурятии смогут рассчитывать на изобилующие местными товарами прилавки. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика