С вступлением в ВТО государственная поддержка сельхозпроизводства претерпела существенные изменения

И далеко не в лучшую сторону для бурятских аграриев. Проблемы государственной поддержки аграрной сферы, ее эффективность и доступность – эти вопросы стали ключевыми на выездном заседании депутатов Народного Хурала по Мухоршибирскому району. Подробности – далее.

visibility 383
И далеко не в лучшую сторону для бурятских аграриев. Проблемы государственной поддержки аграрной сферы, ее эффективность и доступность – эти вопросы стали ключевыми на выездном заседании депутатов Народного Хурала по Мухоршибирскому району. Подробности – далее.

С разным настроением будут зимовать сельхозкооперативы Мухоршибирского района. Сложные климатические условия не позволили большинству зерновых коллективов района собрать хороший урожай. К примеру, у сельскохозяйственного предприятия «Тугнуй» засуха погубила большинство посевов, поэтому урожайность составила только 10 центнеров с гектара, а собранное зерно полностью пойдет только под семена. А вот на некоторых полях зерноводческого флагмана республики - колхоза «Искра» – урожайность достигала 28 центнеров, в среднем же хонхолойцы намолотили 20 центнеров с гектара. 

Василий Коршунов, председатель СПК «Колхоз Искра»: 

- Засеянную площадь мы убрали, выкосили сенокосы, плюс выкосили все болота, залежные земли и набираем необходимое количество кормов. По расчетам у нас ожидается 25 центнеров кормовых единиц на голову.

Хороший урожай получен в результате применения многолетних научных исследований, современной техники и технологий. Поэтому именно на развитие агротехники, на техническое перевооружение кормодобывающей отрасли республики и требуется государственная поддержка. Такое же мнение высказали и овощеводы Тугнуйской долины. 220 центнеров картофеля с гектара – таким урожаем недовольны в селе Шаралдай.

Иван Емельянов, директор ООО «Здоровое питание»: 

- Общая площадь 120 гектаров. Заложили на сегодняшний день 2300 тонн картофеля. Похуже, чем в прошлом году, процентов на 40. В прошлом году намного был лучше урожай. 

Примером эффективного использования господдержки служит фермерское хозяйство Игоря Красикова. На его 10 миллионов рублей вложений государство выделило 12, на которые он построил ферму с нуля, закупил племенное стадо и линию по переработке молока. 

Александр Попов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: 

- Безусловно, нужна государственная поддержка, многие на это рассчитывают, и высшее руководство нам это обещает, - всяческую поддержку. мы еще раз убедились, что сельское хозяйство в РБ есть, но оно нуждается в серьезной поддержке 

Со следующего года по некоторым программам на каждый рубль софинансирования государство вместо одного будет выделять 3 рубля, поэтому, как надеются депутаты Народного Хурала, увеличение господдержки и эффективное ее использование приведут к росту продуктивности полей и ферм, рентабельности всех отраслей сельскохозпроизводства. Но без дотаций, налоговых льгот, кредитов по низким ставкам и взвешенным тарифам аграриям не обойтись. Только в таком случае будет развиваться агропромышленный комплекс, а вместе с ним будет подниматься и село. 

Автор: БальжинимаДамбаев

Оператор: БатоГармын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика