Овощи и фрукты только местного производства. Предприниматели Бурятии готовы потеснить своих конкурентов

В частности, китайских фермеров.

visibility 737
В частности, китайских фермеров. 

Битва за урожай в самом разгаре. Фермеры собирают «второй хлеб». Картошка в этом году уродилась на славу. Правда, ее не так много, как хотелось бы – капризы погоды дали о себе знать. Засеяли 350 гектаров на этом поле, а урожай получили на 250-ти.

Олег Пак, фермер:

- Порядка ста гектаров, мы объявили ЧС, потому, что реки обмелели, и поливать нечем было. Хотя у нас есть своя оросительная система. 

Компанию Олега Пака власти региона называют новаторской. С января 2014 года он реализует инвестпроект «Сельскохозяйственное предприятие полного цикла» по выращиванию картофеля, овощей, фруктов и даже бахчевых культур. Аналогов такого проекта в Бурятии еще нет. При этом в правительстве ждут предложений от фермеров.

Валерий Вахрунов, заместитель начальника отдела растениеводства, механизации и современных технологий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: 

- Направление использования данных субсидий - это приобретение высокотехнологичной техники для производства картофеля, в том числе приобретаемых на условиях лизинга. А также строительство и реконструкция картофелехранилищ с установкой системы "климат-контроль".

Зона рискованного земледелия – так называют наш регион на Западе. Но вопреки стереотипам, в Бурятии есть люди, готовые работать на земле. При этом, как заверил Олег Пак, к 2016 году «китайский картофель» и вовсе исчезнет с прилавков, его место займет местная картошка.

Автор: Булат Цыденешеев

Оператор: Игорь Николайчук 

Фото: frutomania.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика