80 процентов начинающих фермеров Бурятии успешно стартовали со своими бизнес-проектами

Сегодня Совет Народного Хурала заострил внимание на вопросах господдержки крестьянско-фермерских хозяйств.

visibility 399
Сегодня Совет Народного Хурала заострил внимание на вопросах господдержки крестьянско-фермерских хозяйств. Как выяснилось, основная часть средств на развитие КФХ поступает из федерального центра, причем за последние несколько лет их объем уменьшается. Однако республика, несмотря на дефицит бюджета, сохраняет размеры финансирования на реализацию грантовых проектов. А вот участники программы «Сохранение и развитие малых сел» остались без обещанной поддержки. Как живется начинающим фермерам – узнала по итогам заседания Совета наш корреспондент Галина Михайлова. 

На долю частников и крестьянско-фермерских хозяйств приходится 80 процентов от общего объема, производимого в республике мяса и молока. Однако в большинстве случаев крестьяне прорываются сами, и лишь сотни заручаются поддержкой правительства. Так, 131 счастливчик сегодня развивает хозяйство на средства гранта для начинающих фермеров. Деньги идут как на бытовое обустройство, так и на создание молочно-товарных ферм. Один из получателей такой поддержки Игорь Красиков из Мухоршибирского района. Молодой фермер два года назад получил 12 миллионов рублей на создание молочно-товарной фермы, и уже через год увеличил объемы реализации молока с 50 до 100 тонн. За короткое время он наладил переработку, кормовую базу. В планах - открыть цех мясных полуфабрикатов, однако кредиты останавливают рвение фермера. 

- На селе живут люди небогатые, получаем мы кредиты, отсрочки очень маленькие, короткие, каждому банку нужно же деньги вернуть быстро, кому охота давать деньги на 20-15 лет, банк ставит свои критерии, 7-5 лет. Хозяйства поставить на широкую ногу невозможно, а отдавать деньги надо сегодня, и банк давит, - сообщил он. 

Еще одну проблему озвучил сам министр. Ему как бывшему главе муниципалитета известны все проблемы развития КФХ изнутри. Так, Даба –Жалсан Чирипов выступает за то, чтобы разрешить фермерам строить дома на сельхозземлях. 

Проблемы возникли вокруг реализации программы «Развития и сохранения малых сел», по которой также предусмотрены меры поддержки для фермеров. Документ действует только на бумаге, из-за отсутствия финансирования. И теперь, кто включился в программу еще в прошлые годы, остались без компенсаций в части затрат.

- На сегодняшний день 32 КФХ на сумму 6,1 млн рублей не были профинансированы, хотя им пообещали, и под это дело взяли заемные средства, рассчитывая на возмещение части затрат. Поступают обращения именно от этих фермеров, они требуют реализацию мер, - рассказал он. 

В итоге Совет Хурала рекомендовал правительству еще раз предусмотреть возможность финансирования программы «Развитие и сохранение малых сел», а также увеличить объемы грантовой поддержки начинающим фермерам и помогать им познавать тонкости ведения хозяйства. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: zemelka-russia.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика