Многие хозяйства Бурятии страдают от засухи

Из-за острого дефицита влаги, работать сельчанам приходится в экстремальных условиях.

visibility 426
Из-за острого дефицита влаги, работать сельчанам приходится в экстремальных условиях. Об этом и не только шла речь в Мухоршибирском районе. Там состоялся семинар-совещание по химической защите сельхозкультур от вредителей. 

Прежде чем собрать урожай, необходимо спасти его от засухи и вредителей. В СПК «Колхоз Искра» это понимают. Технология возделывания зерновых культур сегодня немыслима без гербицидов, - химических средств для защиты растений. Это особенно актуально сейчас, когда стали практиковать прямой посев. 

Михаил Коршунов, председатель СПК «Колхоз Искра»: 

- У нас закреплены специально обученные люди, которые в течение месяца проводят химпрополку на наших полях, очищаем от сорняков и вредителей. Также весной мы весь посевной материал протравливаем. 

Это позволяет защитить растения от возможных болезней. Однако в целом фитосанитарная обстановка на сельхозугодьях Бурятии непростая. За последнее время увеличились площади заброшенных земель, а это основной рассадник сорняков. Практика показывает, запустить землю просто, а вот ввести в оборот новые пашни куда сложнее. 

Намжил Мардваев, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр»: 

- Мы обследуем где-то 70 тысяч посевов, и нужно признать, что большая часть, процентов 70 в сильной степени и средней степени засоренности находятся. Тут конечно есть много причин. Прежде всего, несоблюдение той технологии, которую рекомендует наша наука. 

В этом году ситуация в СПК «Колхоз Искра» осложняется из-за отсутствия дождей. Однако за счёт хорошей подготовки паров и химической прополки урожай обещает быть неплохим. Непростая ситуация в республике складывается с элитными семенами. В ближайшие два года из-за засухи их просто не будет. 

Андрей Бадмаев, начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии 

- Но у нас есть резерв, как вы услышали, что Р1 закупили такие хозяйства, это элитхозы: Искра, Байкальское, и за счет них мы страховой фонд имеем. Данный провал, который произойдет в БУРНИИСХе мы снивелируем за счет наших элитхозов. 

Семинар по химической защите растений прошел под эгидой Минсельхоза Бурятии. Он позволил обсудить наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкиваются растениеводы всех районов Бурятии. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Алдар Дармаев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика