В России должна появиться концепция развития сельского туризма

На этом настаивают участники международного форума «Агротуризм в России», который сегодня завершился в Улан-Удэ.

visibility 434
На этом настаивают участники международного форума «Агротуризм в России», который сегодня завершился в Улан-Удэ. Как заявил председатель Ассоциации содействия развитию сельского туризма Тарас Астахов, принятие отдельного закона заложит основу для устойчивого развития сел. Без нормативной поддержки и адресной помощи сельский туризм не получит должного развития, считает он. Между тем, свои туристические возможности регионы Сибири сегодня представили в Этнографическом музее. Здесь с утра развернулась ярмарка и выставка достижений сельских товаропроизводителей. Чем собираются привлечь туристов аграрии, узнала наш корреспондент Елена Медведева.

Мясные деликатесы, молочная продукция, свежий хлеб, кедровые орехи, мед, рыба, мягкие игрушки и расшитые валенки. Площадка Этнографического музея пестрит от разнообразия представленных товаров. Около стенда с вывеской «Прибайкальский район» расположились мягкие игрушки, явно выполненные вручную. Они сделаны из натуральных материалов детьми с ограниченными возможностями здоровья, говорит представитель общественной организации «Отрадный сад» Алёна.  

- Куклы с разными наполнителями, все из натуральных продуктов, из шерсти. Есть деревянные игрушки. Где какие-то если ярмарки, то мы везде бываем. У нас есть свой адрес, вообще мы в селе Таловка живём. У нас сейчас строится там магазин. У нас будет свой магазин, и у нас есть интернет-сайт, - говорит она. 

Производители из Прибайкалья привезли уникальные резные изделия из берёсты. Гости из Читы удивили всех выставкой страусиных перьев. Они также представили посетителям яйца перепелки, курицы и цесарки невероятных размеров. Каких еще животных и птиц разводят на экоферме «Страусы Забайкалья», рассказывает её глава Сергей Косенок. 

- Это крестьянско-фермерское хозяйство, занимаемся разведением, страусов и всей птицы. Страусов, цесарка, перепелка, гуси, утки, коровы, бараны, лошади, - рассказал он. 

Перья раскупаются на карнавальные костюмы, а яйцо птицы всегда необходимо для полноценного питания, добавляет Сергей Косенок. Для фермеров здесь же готов предложить экологически чистые корма гость из Новосибирска - директор компании «Чистый город» Вячеслав Зыков. 

- Наше предприятие производит корма полнорационные для сельскохозяйственных животных: это куры, свиньи, кролики, собаки. Наша продукция продается на рынках Бурятии, и чем она отличается, выгодно отличается от других производителей – мы не используем химических элементов вообще. Только натуральные ингредиенты, -  отмечает он. 

Свою натуральную продукцию предлагают и местные производители. В аптеках Бурятии представлены продукты из дикоросов, добываемых в лесах Бурятии, говорит представитель организации «БайкалЭкоПродукт» Арюна. 

- Мы производим экологически чистую продукцию из местных дикоросов, ягод, ореха и так далее. Продукция наша экологически чистая и считается продуктом функционального питания, - сказала она. 

Золотистым ядром кедрового ореха заполнены прилавки павильона «Таежная компания». У павильонов Баргузинского района тоже многолюдно. Любители деликатесной байкальской рыбы пробуют товар, который им предлагают местные жители. Они рассказывают о рыбаках и рыбках Усть-Баргузина.

А внимание любителей мясных блюд привлек павильон у стенда Закаменского района. Альбина представляет «Закаменский мясокомбинат» и с удовольствием говорит о широком ассортименте мясных продуктов.

Представители широко известных брендов Бурятии также представили свою продукцию, в их числе "Бурятмяспром", "Амта", "Наран" и другие предприятия. 

Автор: Елена Медведева

Фото: mb31.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика