Бурятия примет форум «Агротуризм в России»

26-28 июня 2014 года в Бурятии состоится международный туристский форум «Агротуризм в России-2014».

visibility 434
26-28 июня 2014 года в Бурятии состоится международный туристский форум «Агротуризм в России-2014». Организаторы форума – Правительство Республики Бурятия совместно с Федеральным агентством по туризму при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Межрегиональных ассоциаций «Сибирское соглашение» и «Дальний Восток и Забайкалье».

Это мероприятие входит в перечень мер по развитию туризма на территории Дальнего Востока и Байкальского региона.

В рамках форума 26 июня пройдет международная научно-практическая конференция «Органическое сельское хозяйство и агротуризм», круглые столы «Опыт развития органического сельского хозяйства и вопросы нормативно-правового обеспечения на примере регионов России», «О развитии агротуризма и сопутствующей инфраструктуры на базе сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств», на которых будут обсуждены проблемы развития органического сельского хозяйства, изучен зарубежный опыт. Кроме того, гости форума посетят этнокомплекс «Степной кочевник» в Ацагатской долине, где познакомятся с культурными, гастрономическими традициями и обычаями народов Бурятии, примут участие в театрализованном обряде сватовства, научатся возводить юрту и стрелять из лука.

Второй день форума, 27 июня, пройдет в Этнографическом музее народов Забайкалья. Состоится пленарное заседание с участием министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации Николая Федорова. В Этнографическом музее будут работать несколько площадок, где районы республики презентуют сельские маршруты и агротуристский потенциал, гастрономический фестиваль «Бурятия гастрономическая», Верхнеудинская ярмарка, выставки-продажи сувенирной продукции Республики Бурятия «Улица мастеров» с проведением мастер-классов по изготовлению ремесленных сувениров и изделий народного промысла. Также стартует акция «Сделано в Бурятии», проводимая Правительством Бурятии. Кроме того, гости и участники форума смогут насладиться вкусом самого большого черемухового пирога в России, приготовленного лучшими пекарями и кондитерами Бурятии. 

Для профессионалов сферы туризма и ресторанного искусства запланировано проведение мастер-класса эксперта Всемирной туристской организации «Национальная кухня как основа гастрономического туризма». Об этом сообщает республиканское агентство туризма. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика