Перспективы развития сельского туризма наметят в Бурятии

На масштабном форуме «Агротуризм в России» с привлечением иностранных экспертов разработают план, по которому будет развиваться туризм на сельских территориях.

visibility 508
На масштабном форуме «Агротуризм в России» с привлечением иностранных экспертов разработают план, по которому будет развиваться туризм на сельских территориях. Он подразумевает не только строительство этнокомплексов, но и оригинальные предложения. Такие, как экскурсии на молочные фермы, производство домашнего сыра, участие в этнических обрядах и даже работа на приусадебном участке. В тонкости сельского туризма вникала Юлия Григорьева. 

Познакомить туриста с деревенской жизнью и дать возможность к ней приобщиться – в этом суть сельского туризма. И именно на него намерены делать ставку в Бурятии. Пока в республике есть несколько этнокомплексов, которые ежегодно принимают по несколько тысяч туристов. Однако важно не только показать туристам культуру народов, проживающих в Бурятии, но и найти свою «изюминку», считает руководитель республиканского агентства по туризму Людмила Максанова. 

- Особенно иностранные участники любят копать, окучивать картошку. Вот такого рода деятельность, связанная с работой на земле, она очень интересна для японских туристов. Они поливают с удовольствием, они смотрят, как косят сено. Они наблюдают за тем, как из колодца воду качают, это тоже элемент сельского туризма, - говорит она. 

Также отдыхающим готовы предложить участие в старинных бурятских обрядах, показать, как взбивают масло и производят сыр. Однако еще до начала путешествия туристу важно знать, чем он будет питаться во время поездки. Здесь у Бурятии есть преимущество, считает Людмила Максанова. Так как в сельском хозяйстве используется минимум химикатов, еда в регионе экологически чистая. А еще туристам можно предложить «кулинарное приключение» - познакомиться с кухнями разных народов. Как использовать этот потенциал - на форуме «Агротуризм в России» расскажет международный эксперт Кевин Белл, продолжает руководитель агентства по туризму. 

- Мастер-класс по гастрономическому туризму, это эксперт всемирной туристской организации Кевин Белл, он также один из руководителей туристической компании «Слоу-фуд», это имеет отношение к уникальности той пищи, которая сегодня формирует потребности путешествующих. Сегодня 30% туристов, прежде чем определить страну поездки, выбирают кухню. То есть, что покушать там можно. И Бурятия, по его мнению, является тем регионом, где есть в совокупности все: и органическая пища, и национальные кухни: бурятская, семейская, русская кухня и "байкальская кухня" с использованием всех рыбопродуктов, - сообщила она.  

Предполагается, что на форум приедут также представители Ростуризма и Минсельхоза во главе с министром. Это позволит по итогам круглых столов дать ряд рекомендаций правительству по развитию сельского туризма. Часть их них будет касаться обеспечения инфраструктурой: предполагается включить в программу строительства дорог с твердым покрытием небольшие села. Кроме того, аграрии обменяются успешным опытом по внедрению органического земледелия – без использования химикатов, говорит заместитель министра сельского хозяйства Бурятии Юлия Дагданова.

- Откроется форум с международной конференции «Органическое сельское хозяйство - агротуризм» и пройдут два круглых стола. Первый круглый стол будет посвящен опыту ведения органического сельского хозяйства, а второй – развитию агротуризма и сопутствующей инфраструктуры, - рассказала она. 

27 июня на площадке Этнографического музея районы республики презентуют свои туристические маршруты. Также на форуме решится вопрос, станет ли Бурятия пилотной площадкой для развития сельского туризма.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: shkolazhizni.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика