15 районов Бурятии приступили к посевным работам

В Бурятии полным ходом идет посевная кампания.

visibility 377
В Бурятии полным ходом идет посевная кампания. Весенне-полевые работы сейчас ведут 15 сельскохозяйственных районов республики. В их числе - Баргузинский, Бичурский, Джидинский, Еравнинский, Закаменский, Заиграевский, Мухоршибирский, Кабанский, Курумканский, Кяхтинский, Прибайкальский, Селенгинский, Тарбагатайский, Тункинский и Хоринский.

По оперативным данным, посев зерновых культур (яровая рожь, пшеница, ячмень, овес) осуществлен на площади 38,2 тыс. га, что составляет 41 процент от плана. Посеяны ранние овощи на территории 112 га, ранний картофель посажен на 1,2 тыс. га.

Еженедельно в Правительстве Бурятии проводятся заседания республиканского штаба с главами муниципальных образований республики и начальниками отделов сельского хозяйства районов по проведению весенне-полевых работ. Ход их подготовки и организацию в Минсельхозпроде РБ держат на контроле. 

Специалистами министерства также отслеживается выполнение агротехнологических требований посева зерновых и кормовых культур, посадки картофеля и овощей и доведение семян до кондиционных качеств, их протравливание. 

В общей сложности этом году в республике планируется посеять и посадить на площади 168,4 тыс. га, из них: 91,6 тыс. га - зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств, 60 тыс. га - кормовых культур, 14,2 тыс. га - картофеля, 2,588 тыс. га - овощей, сообщили в Минсельхозпроде РБ.

Фото: gazetaparma.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика