Технический регламент Таможенного союза о забое скота не коснулся глав личных подсобных хозяйств

Сельчане могут сдавать животную продукцию на сельскохозяйственные рынки, как и прежде, минуя убойные пункты.

visibility 668
Сельчане могут сдавать животную продукцию на сельскохозяйственные рынки, как и прежде, минуя убойные пункты. Однако главы личных подворий, которые намерены произвести массовый забой скота, должны воспользоваться услугами специализированных площадок. Минсельхозпрод республики заручился поддержкой профильного ведомства, давшего дополнительное разъяснение по внедрению технического таможенного регламента, сообщил и. о министра сельского хозяйства и продовольствия республики Михаил Костриков. 

- Дано разъяснение, что разрешен подворный забой скота для личного потребления и реализации на рынках. Поэтому сегодня нет ограничений в этом направлении, люди могут забивать скот. А у тех, у кого есть большие объемы поголовья для забоя, значит, они могут забивать на промышленных предприятиях. Сегодня сертифицировано в целом по республике 15, и 10 еще находятся в стадии сертификации. В каждом районе будут крупные убойные пункты, можно привозить, и убойные пункты окажут услуги сельхозтоваропроизводителям по забою скота, - рассказал он. 

Отметим, ранее власти разъясняли сельчанам, что с 1 мая 2014 года с вводом Технического регламента Таможенного союза мясо скота, забитого на подворье, пригодно только для личного потребления. А для сдачи его на сельхозрынки необходимо везти животных на сертифицированные убойные площадки. В связи с этим во многих районах, где не организованы убойные цеха, стали возникать проблемы с реализацией мяса. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: agro-new.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика