Создание крупных сельскохозяйственных комплексов планируется в Бурятии до конца 2015 года

Главная задача правительства в 2014-2015 годах - создание крупных сельскохозяйственных комплексов.

visibility 448
Главная задача правительства в 2014-2015 годах - создание крупных сельскохозяйственных комплексов. Об этом сообщил в своем послании к народу и Народному Хуралу глава РБ Вячеслав Наговицын. По его словам, только крупные промышленные комплексы смогут успешно функционировать по правилам ВТО и выпускать продукцию, конкурентоспособную не только в России, но и за рубежом.

В Бурятии уже разработаны восемь инвестиционных проектов крупных комплексов, которые позволят в 2014-2015 году ввести в эксплуатацию молочно-товарные фермы и откормочные площадки в Джидинском, Бичурском, Кабанском, Баргузинском районах. 

Как отметил Наговицын, правительству необходимо активней привлекать к реализации проектов, как внутренних, так и внешних инвесторов, создавая для них комфортные условия, заняться укрупнением за счет слияния существующих хозяйств и их интеграции с переработчиками

Поддержать нужно, в первую очередь, тех фермеров, которые производят конкурентоспособную продукцию. Это такие товары как охлажденное мясо, натуральное молоко с ограниченным сроком годности, товарное яйцо, элитный картофель, а также эксклюзивные виды продукции, не производимые в Бурятии.

Совместно с главами районов правительство республики также должно решить в 2015 году проблемы перераспределения земель от неэффективных собственников к эффективным землепользователям и обеспечить посевной площадью всех инвесторов, готовых вложить свои средства в развитие АПК.

Напомним, в Бурятии по последним данным управления Росреестра по РБ, 50% сельскохозяйственных земель в республике не используется. Несмотря на то, что последние два-три года наблюдается рост площадей, занятых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и личными подсобными хозяйствами, процесс вовлечения сельхозземель в хозяйственный оборот пока идет медленно. 

Инвестиции в АПК Бурятии в 2013 году составили 1,6 млрд. рублей. Введен в эксплуатацию свинокомплекс «Восточно-Сибирский» на 70 тыс. голов, мясоперерабатывающий комплекс «Улан-Удэнский мясокомбинат», тепличный комплекс «Солнце Тугнуя» площадью 1,1 га. Сельхозтоваропроизводителями на сумму свыше 200 млн рублей приобретена техника и оборудование. В пищевой и перерабатывающей промышленности открыты новые производства: по первичной переработке скота - в Мухоршибирском, Баргузинском, Кяхтинском районах, по переработке молока - в Мухоршибирском районе, цех по переработке дикоросов и производству колбасных изделий - в Заиграевском районе, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: sdelanounas.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика