Площадь посевов в Бурятии будет частично перераспределена в пользу кормовых

Подготовку к весенне-полевым работам обсудили на совещании у Главы Бурятии. Вячеслав Наговицын отметил, что господдержку необходимо оказывать в зависимости от эффективности работы сельхозпредприятий.

visibility 354
Подготовку к весенне-полевым работам обсудили на совещании у Главы Бурятии. Вячеслав Наговицын отметил, что господдержку необходимо оказывать в зависимости от эффективности работы сельхозпредприятий. 

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Михаил Костриков на планёрном совещании, которое провел Вячеслав Наговицын, сообщил о готовности отрасли к кампании. Будет засеяно и посажено 168 тыс. га. (на уровне 2013 года). 

Несколько уменьшится (на 5 тыс га) площадь зерновых и зерно-бобовых культур, составив 91,6 тыс. га. Но на 5 тыс га (до 60 тыс. га) - увеличится площадь кормовых культур, ради развития мясного и молочного скотоводства. 

Остальные площади займут картофель и овощи. При финансовых затратах на весенне-полевые работы в размере 528 млн. рублей специалисты ожидают урожайность зерна в 121 тыс. тонн (в прошлом году было 117 тыс тонн), картофеля - 167 тыс. т., овощей - 56 тыс. т., что также выше прошлогодних показателей. 

Минсельхозпрод РБ планомерно наращивает обороты в этой сфере. Среди основных проблем – отсутствие кондиционного семенного материала в ряде районов. В случае нехватки семян зерновых культур, среди прочего, будет производится межрайонный и межхозяйственный обмен, кроме того, специализированное предприятие «Семена Бурятия» заключило договоры об из поставке из других регионов. Планируется также закупить часть элитных семян. При равном (по сравнению с прошлым годом) объеме агротехнических мероприятий из-за роста цен на ГСМ, удобрения и средства химической защиты, существенно увеличилась потребность в финансировании, отметил М.Костриков. Сейчас готовится техника. Посевная должна быть завершена за 21 рабочий день. «Горюче-смазочными материалами республика будет обеспечена», - заверил М.Костриков. 

Глава Бурятии акцентировал внимание на том, что нужно стимулировать использование сельхозземель по назначению, нужно стремится к тому, чтобы обеспечивать собственные нужды республики – для этого нужно выращивать 420 тыс. т. зерна. 

Глава Бурятии подчеркнул: «У нас есть четкие цели. Мы должны обеспечить себя зерном. Фактически сейчас мы закрыли потребность в свинине, нужны инвест-проекты по развитию крупного рогатого скота и птицы, соответственно, животных нужно кормить, все должно быть сбалансировано - необходимо развивать растениеводство». 

Чтобы привлечь инвесторов, необходимо оформлять землю, методично наращивать площадь пахотной земли. Также Глава республики подчеркнул, что высаживать некондиционные семена не имеет никакого смысла. «Поставьте контроль, если мы даем финансовую поддержку, то давайте диктовать правила, оказывать помощь только эффективным предприятиям», - сказал он, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: farming.by

Все свежие новости

Яндекс.Метрика