В Бурятии будут продолжать помогать фермерам

Как отметили в Минсельхозпроде республики, пока сельхозпредприятия не перешли на самообеспечение и все еще нуждаются в господдержке.

visibility 359
Как отметили в Минсельхозпроде республики, пока сельхозпредприятия не перешли на самообеспечение и все еще нуждаются в господдержке. При этом сами сельчане считают, что именно благодаря субсидиям им удается развивать производство. Наш корреспондент выясняла у фермеров Мухоршибирского района, как помогает им господдержка.

Мухоршибирский район, сельхозпредприятие «Тугнуй». На стоянке хозяйства стоит целый автопарк сельскохозяйственной техники – тракторы и уборочные комбайны выстроились в два ряда. Между тем, еще в 2006 году здесь практически не было никакой техники, рассказывает главный инженер СП «Тугнуй» Владимир Рябовол.

- Начинали, здесь вообще пустое было. Склад был, но ни единицы техники, все разграблено было, пустота одна. Вот это строение – единственное, что было и все. С 2006 потихоньку начали закупать технику, Минсельхоз дотированием помогал. Парк сначала бэушный был, потом освежали постепенно. Вся техника отечественная, импортной нету практически, - говорит он. 

Пока урожаи не слишком высокие, признается Владимир Рябовол. Однако предприятие занимается еще и мясным животноводством, где дело идет успешней. Сейчас поголовье насчитывает около 500 животных. Всего на предприятии работают 17 человек, и среди них – Антон Климов. Как молодой специалист, Антон получил госсубсидию, на эти деньги строит дом. А здесь он работает управляющим, и, по его словам, уезжать никуда не собирается.

- Раз пришел сюда работать, надо все равно немножко целину поднимать. Все бегут в город, но что там хорошего? Здесь все равно проще, мне так кажется. Хоть я и вырос в городе, учился в Иркутске, мне здесь больше нравится, - рассказывает он. 

Большинство работников живут в ближайших селах и только во время сева или сбора урожая ночуют на предприятии. В остальное время их привозят на работу на транспорте. Зарплата здесь по городским меркам не слишком высокая – в среднем 15 тысяч рублей, но для жизни в деревне такой суммы вполне хватает. Предприятие развивается, отмечает и.о. министра сельского хозяйства Михаил Костриков, однако, как и большинство других хозяйств, нуждается в поддержке.

- Такого сказать нельзя, что фермеры будут работать без господдержки, потому что сельское хозяйство – это достаточно затратная отрасль. Тем более, что она зависит от природно-климатических условий, поэтому госсподдержка она в любом случае должна быть, - подчеркивает он. 

 

Поэтому пока сельхозпредприятия не перешли на самообеспечение, господдержка оказываться будет, - отметил Михаил Костриков.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: zn.ua

Все свежие новости

Яндекс.Метрика