В Бурятии реализуется благотворительный проект «Социальная отара»

Возрождение исконного традиционного животноводства, поддержка сельских жителей – эти цели преследуют организаторы проекта, Буддийская традиционная Сангха России и депутат Государственный думы Михаил Слипенчук.

visibility 449
Возрождение исконного традиционного животноводства, поддержка сельских жителей – эти цели преследуют организаторы проекта, Буддийская традиционная Сангха России и депутат Государственный думы Михаил Слипенчук. 

Тысячу овец в дар жителям Еравнинского и Кижингинского районов. Инициатор проекта Буддийская традиционная Сангха России уже имеет такой опыт социальной поддержки – в прошлом году сельчанам были переданы овцы местной аборигенной породы «бүүбэй». 

Дагба Очиров, Дид Хамбо Лама Буддийской традиционной Сангхи России: 

- Эта программа социальная, чтобы люди на селе стали жить лучше. Поэтому в будущем году и дальше будет реализовываться эта программа. Ягнята остаются здесь, а матки будут переданы другому хозяйству.

В этом и заключается смысл проекта. Весь приплод остается в семьях - участницах проекта, а животные передаются новым хозяевам. Сегодня только в Кижингинском районе уже 300 голов, еще 200 на подходе. 

Баир Цыренов, руководитель представительства ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ» в Бурятии, депутат Народного Хурала: 

- Здесь очень интересная тема в том, что в отличие от обычного бизнеса, когда человек все себе оставляет, человек здесь делится, т.е. он делится по определению. 

«Народная отара» как символ достатка и благополучия на селе. География проекта будет расширяться. Для семей, которым посчастливилось стать хозяевами заветной отары – это отличное подспорье и большая ответственность. 

Принцип социальной ответственности, положенный в основу этого проекта, преследует несколько больших целей. Это и возрождение национальных традиций номадного животноводства, и поддержка сельских жителей, и развитие агропромышленного комплекса. В будущем количество вот таких социальных отар будет увеличиваться в геометрической прогрессии, а значит, реализация этого принципа может иметь решающее значение для развития сельского хозяйства нашей республики. 

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Бато Гармын

Фото: hq-oboi.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика