Господдержка АПК Бурятии в 2013 году из федерального и регионального бюджетов составила 844 млн. рублей

Эти средства были направлены на развитие основных подотраслей сельского хозяйства.

visibility 393
Эти средства были направлены на развитие основных подотраслей сельского хозяйства. Благодаря господдержке в растениеводстве удалось поднять 38,5 тыс. га чистых паров и вовлечь в оборот 8,8 тыс. га залежных земель. На площади 45 тыс.га были проведены фитосанитарные мероприятия, а также внесено 2,8 тыс. тонн минеральных удобрений. 

Кроме того, аграрии республики приобрели сельскохозяйственную технику на условиях лизинга и разовых сделок на сумму 200,2 млн. руб., в том числе 226 единиц тракторов всех марок и 14 комбайнов. 

В 2013 году в республику было завезено 624 головы КРС мясной породы и 300 тыс. голов кур-несушек. 

В Кяхтинском, Мухоршибирском, Кабанском, Тарбагатайском районах были построены четыре откормочные площадки. Их строительство идет в Кяхтинском, Джидинском, Заиграевском, Бичурском районах. В рамках реализации республиканской целевой программы «Развитие мясного скотоводства в Республике Бурятия» на сумму 92,0 млн. руб. приобретена сельскохозяйственная техника, передвижной комплекс по убою и первичной переработке скота в ООО «Буян» Кяхтинского района и оборудование для убойного цеха СПК «Колхоз Искра» в Мухоршибирском районе. 

В рамках реализации программ по развитию картофелеводства и овощеводства в ООО «Гарантия-2» начато строительство картофелехранилища на 1,5 тыс. тонн продукции, запущен тепличный комплекс ООО «Солнце Тугнуя» в Мухоршибирском районе, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: admoblkaluga.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика