Владимир Путин провёл совещание по вопросам развития курортов

Глава государства отметил, что практически во всех регионах появляются маршруты, которые интересны семьям с детьми, людям всех возрастов, развивается научно-популярный, событийный, промышленный туризм

visibility 72

О программе развития курортов «Пять морей и озеро Байкал» шла речь в Послании федеральному Собранию. Уже в этом десятилетии современные гостиничные комплексы появятся на Байкале: в Иркутской области и Бурятии. Алексей Цыденов рассказал о деталях проекта. В результате его реализации в республику привлекут инвестиций на 55 миллиардов рублей.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Работы по всем этим проектам начались. Фактические вложения на сегодня составили два с половиной миллиарда рублей. Первый инвестор гринфлоу Байкал, с начала реализации инвестировано 233 миллиона рублей. На слайде это реальный проект, который будет реализован. Проект реализуется при поддержке корпорации Туризм РФ. Космос отель Байкал, ведется проектирование, работы ведутся. Проект будет реализован.

В итоге будет построен гостиничный фонд на четыре тысячи 600 мест, экскурсионный поток составит два миллиона человек, создадут две с половиной тысячи рабочих мест. Президент особо отметил необходимость соблюдения экологических требований.

Владимир Путин:

- Все, что связано с защитой экологии этому должно быть уделено необходимое внимание. Что касается Байкала в первоочередном плане мы должны обратить внимание на эту составляющую. Во всяком случае нужно сделать все по-современному, с использованием новейших технологий с тем, чтобы мы ни в коем случае не допустили неверных шагов и жалели бы об этом, потому что все равно придется переделывать. Поэтому я прошу вас с самого начала идти именно по этому пути.

В ходе презентации Алексей Цыденов отметил, что перед республикой стоит задача построить курорт международного уровня. Его доступность обеспечат автомобильным, водным и воздушным транспортом.

Алдар Доржиев - министр туризма Бурятии:

- Инфраструктурная часть планируется не менее, чем 15 миллиардов. Это причалы, объекты энергоснабжения, подъездные дороги, водоотведение, водоснабжение. Здесь мы планируем, чтобы эти проекты были эколого-ориентированными.

Буквально на днях стало известно, что появился еще один инвестор, который подтвердил свое участие в проекте и готов вложить 20 миллиардов рублей. По словам республиканских властей, все намеченное начнет реализовываться уже в этом году, а завершится в 2028-ом.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика