В Бурятии собирают подписи в поддержку кандидатов в Президенты России

В Бурятии идёт сбор подписей в поддержку кандидатов в Президенты России. Напомним, от этой процедуры освобождены лишь политические партии, представленные в Госдуме.

visibility 809

А вот партии, не входящие в состав федерального парламента обязаны предоставить 100 тысяч подписей в поддержку своего кандидата. И, наконец, самовыдвиженцам предстоит собрать подписи 300 тысяч избирателей по всей стране.

«Сильный Президент – сильная страна». Эти слова присутствуют на всех пунктах Улан-Удэ, где собирают подписи в поддержку самовыдвиженца Владимира Путина. Таких точек в столице Бурятии ровно 4, они расположены в торговых центрах. В республике добровольцам необходимо собрать 7 с половиной тысяч подписей. Активность проявляют люди различных возрастов: и пожилые, и молодёжь.

Дмитрий Апарин, сотрудник Бурятского регионального штаба в поддержку Владимира Путина:

Необходимо каждому жителю подойти в определенную точку, где стоят наши ребята-добровольцы. При себе нужно иметь паспорт, и ничего больше для этого не нужно. Наши ребята их зарегистрируют, и их голос будет учтён.

В штабе Ксении Собчак просторно и немноголюдно. По крайней мере, на момент съёмки. Цветной скотч с броскими фразами украшает аскетичную атмосферу офиса. Кандидату от партии «Гражданская инициатива» необходимо собрать 100 тысяч подписей по всей стране, из них в Бурятии две с половиной тысячи.

Сэрэмжид Интогарова, начальник штаба Ксении Собчак в Бурятии:

- Люди идут, охотно отдают свои голоса. У нас очень много сборщиков работает. Они сейчас в полях, они каждый день приходят, они отчитываются, приносят свои работы, мы её оцениваем. Мы хотим, чтобы все подписи были качественные, хорошие.  

Качество подписных листов – вопрос отнюдь не праздный. Ведь документы будут тщательно проверяться в Центризбиркоме, вплоть до почерковедческой экспертизы. Штабу Григория Явлинского в Бурятии также необходимо собрать две с половиной тысячи подписей избирателей. Сборщики работают как в Улан-Удэ, так и районах республики.

Наталья Тумуреева, руководитель Бурятского регионального отделения политической партии «Яблоко»:

- Мы на сегодняшний день собрали более тысячи подписей уже. Это те подписи, которые мы проверяем в три этапа, т.е. проверяем их сначала здесь в региональном отделении, потом отправляем их в Москву. Там проверяют московские наши коллеги.

Сбор подписей в поддержку кандидатов в Президенты продлится две недели. При этом во всех региональных штабах уверены: предоставить документы в нужные сроки и в надлежащем состоянии им удастся.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика