Школьников и их родителей сегодня заботит, где отдохнуть этим летом

Школьные площадки закончили свою работу, а путевка в оздоровительный лагерь стала стоить очень дорого.

visibility 780

Детский оздоровительный лагерь «Огонек». За три смены здесь могут отдохнуть девятьсот мальчишек и девчонок. Могут, но не получится.

Путёвка в этот пригородный детский лагерь стоит 18 с половиной тысяч рублей. Бесплатно оздоравливаются дети, оказавшиеся в трудной жизненной  ситуации и без попечения родителей. Так называемые «льготники» – это ребята, чьи родители оплачивают треть от общей суммы. Это примерно 6 тысяч рублей. Однако в этом году число таких льготных путёвок значительно сократилось.

Из восьмисот заявок на льготные путёвки в «Огонек» деньги есть только на 357 детей. Что делать остальным – не известно. И  такая ситуация, практически, во всех оздоровительных лагерях Бурятии.

Серафима Гарматарова, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Комитета по образованию г. Улан-Удэ: У нас в городе 50 тысяч детей, а мест в лагерях около 5 тысяч. Конечно, мы не можем охватить всех детей загородным отдыхом.

Всех и не нужно, а только тех, кто хочет поехать. Но и на эту часть детей денег нет. В Комитете по образованию разводят руками – будет финансирование, будет больше льготных путёвок. Не будет – третью смену в лагерях закроют. Из–за недобора детей. Сегодня полная стоимость путевки по карману только 20% родителей Бурятии.  

Кто как выходит из этого положения. Кто-то оставляет, во дворах они, понимаете, конечно, лучше, чтоб они общались между собой, а не где-то во дворах в одиночку бегали, но дорого. Это же дорого. Это, кто получает, может, 100 тысяч, те, да отправляют, а кто получает 15-20 тысяч, на что они отправят? Получается, у кого нет денег, те сидят дома.

Сидят дома и ждут решения депутатов Народного Хурала. Ближайшая сессия состоится уже 28 июня. На ней народные избранники решат: выделять дополнительно средства на детский отдых или нет, а если выделять, то сколько. Почему решение нужно принимать в конце июня, а не значительно раньше – другой вопрос. Сейчас главное, чтобы одобренных средств хватило на путёвки мальчишкам и девчонкам, которые не виноваты в низких родительских зарплатах и дорогих путевках.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук, Амар Жаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика