Волонтёры Победы рассказали второклассникам об истории появления Георгиевской ленты

Для чего повязывают Георгиевскую ленту? Что символизируют её цвета, и почему символ Победы нельзя крепить на сумки и рюкзаки. Об этом сегодня волонтёры Победы рассказали второклассникам одной из улан-удэнских школ.

visibility 700

Светлана Кальсина, участница Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»: Каждый год у нас на территории Российской Федерации и даже во многих зарубежных странах эта акция проходит. Всем раздают Георгиевские ленточки.

Волонтёры рассказали об истории появления Георгиевской ленты, о том, как в 18 веке она была частью высшей армейской награды-ордена святого Георгия. В первую очередь, студенты хотели объяснить малышам, что лента – это не модный аксессуар, а дань памяти и уважения героям. А еще для второклассников провели небольшой мастер класс по повязыванию ленты, справились все.

Эллина Басурманова, учащаяся 2 класса МАОУ СОШ №35: Чёрный цвет означает – это дым, а оранжевый или жёлтый – это означает огонь – вот это мне запомнилось.

Иван Черкасов, учащийся 2 класса МАОУ СОШ №35: Её надо завязывать аккуратно на левую сторону груди, чтобы было красиво, и нельзя ее цеплять на машины, что бы она не потрепалась и нельзя её использовать на голове, как бантик. 

После урока второклассникам раздали ленточки. С ними они пойдут на праздничные мероприятия и будут участвовать в школьном смотре военной песни.

Наталья Леонова, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ СОШ №35: Патриотическая работа в нашей школе проводится не только к 9-му мая, а она ведётся круглогодично. Когда смотр строя и песни, там такая борьба идёт, не на шутку. 

Волонтёры и педагоги говорят – дети очень искренне воспринимают рассказы о войне и подвиге, который совершили советские солдаты, разгромив фашистскую Германию. Многие ребята пообещали, что сегодня проведут мастер-класс по повязыванию георгиевской ленты дома для своих родителей. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика