Глава Бурятии завершил рабочую поездку в Тарбагатайский район

В центре его внимания оказались вопросы капитального ремонта 2 местных школ. Также Алексей Цыденов осмотрел старое здание дома культуры в селе Надеино, одна часть которого закрыта из-за обрушения крыши.

visibility 9

Дом культуры в Надеино — точка притяжения для всех сельчан. Здесь занимаются рукоделием, репетируют и выступают местные ансамбли. Однако само здание 1938 года постройки и нуждается в ремонте. Самая большая его часть, где раньше был кинотеатр, законсервирована, так как 20 лет назад там обрушилась крыша. В оставшейся части — щели в стенах, сгнили оконные рамы.

Евдокия Постникова, заведующая Надеинским Домом культуры:
- Все наши репетиции, кружки, праздники, сельские сходы, собрания мы вынуждены проводить в фойе, с которым мы вас познакомим. Но температура в нашем здании зимой опускается до ноля градусов, и поэтому это большое испытание как для наших артистов, так и для зрителей.

В то же время в школе в селе Куйтун капитальный ремонт подходит к концу. Здесь отремонтировали первый этаж и кровлю. Полностью обновили систему водоснабжения, заменили электропроводку. В сентябре дети начнут обучение уже в новых, современных классах. Кроме того, учреждению выделили более 7 миллионов рублей на покупку оборудования.

Валерий Поздняков, министр образования и науки Бурятии:
- Куйтунская школа, они основные средства потратили на оборудование пищеблока, что для них является более востребованным. Муниципалитет, школа сами определяют, что для них является приоритетным. Собственно говоря, это и приобретают. Мы видим, что в каждом кабинете у нас интерактивная доска имеется.

Также капитальный ремонт заканчивают и в Верхнежиримской школе. Здесь заменили все инженерные сети, залили бетонные полы на путях эвакуации, отремонтировали пищеблок и кровлю здания, закупили и установили интерактивные доски и мебель.

Артемий Хохлов, генеральный директор ООО «Базис Груп»:
- Раньше в классах отсутствовали мойки. Сейчас по новым нормам в каждом классе должны быть мойки. Мы провели канализацию в каждый класс и установили раковины.

Капитальный ремонт в школах выполняется в рамках реализации мероприятий по модернизации школьных систем образования.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:
- Готовность высокая, к 1 сентября подрядчики все свои обязательства исполняют. Качество работ на первый взгляд хорошее, посмотрим, как будет в рамках эксплуатации.

Также в Верхнежиримской школе построили универсальную спортивную площадку, где можно заниматься волейболом, баскетболом и футболом, и площадку для воркаута с турниками, брусьями и различными тренажёрами.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Баясхалан Будаев

Все свежие новости

21:01

День железнодорожника отметили сотрудники одного из крупнейших предприятий Бурятии — ЛВРЗ

20:45

В республике восполняют популяцию царь-рыбы

20:01

В Кабанском районе скоро откроют новый центр притяжения молодёжи

Яндекс.Метрика