В Иволгинском районе Бурятии завершены взрывные работы в районе села Ошурково

Сейчас в районе действует режим повышенной готовности

visibility 41

Перед началом - обязательная подготовка: за минуты делают "шашки", снаряжают их зарядами, готовят необходимую аппаратуру. Работают строго в спасательных жилетах, с соблюдением правил безопасности. 

Сигналы на пакеты со взрывчаткой подаются одновременно. Для этого в район доставлено свыше полутонны взрывчатых веществ. Приготовления завершены. Сообщается о полной готовности. К месту взрыва специальное оборудование будут подвозить с помощью аэролодок. 

 Маргарита Васильева, корреспондент:
- Эти работы входят в обязательные мероприятия для предотвращения от весеннего паводка. Сейчас за моей спиной специалисты едут закладывать взрывчатку. Их задача сделать всё необходимое для работы сапёров.


По данным специалистов, в местах нагромождения льда толщина доходила до 3-х метров. Вскрытие ледового покрова проводится во взаимодействии с подразделениями МЧС России.  

 Юрий Гаврилов, подполковник внутренней службы, - заместитель начальника отдела гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Республике Бурятия:
- Главным управлением сегодня проведена разведка, в том числе с использованием беспилотной авиации. Также пробурены лунки для закладки взрывчатых веществ.


Затор льда на Селенге привел к затоплению 35 приусадебных участков города. Взрывы будут продолжаться еще несколько дней, чтобы полностью освободить русло реки. На месте продолжают дежурить спасатели.

Автор: Маргарита Васильева

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика