В Кяхте строится таможенно-логистический терминал

Терминал будет предоставлять полный комплекс таможенных услуг, включает всю необходимую инфраструктуру для оказания складских услуг

visibility 253
В Кяхте строится таможенно-логистический терминал

Глава Бурятии Алексей Цыденов и Директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Роман Чекушов посетили площадку строительства таможенно-логистического терминала.

- Инвестор создаёт инфраструктуру для транзита импорта, для перевозки грузов в российско-монгольском, российско-китайском сообщении. Это возможность существенно разгрузить пункт пропуска Кяхта, то есть ускорить таможенное оформление грузов, повысить пропускную способность, создать возможность для расширения российско-монгольских экономических отношений. Ну и новые возможности российско-китайской торговли. То есть это очень перспективный проект и имеет высокий потенциал. Проект делается быстро и в следующем году уже ожидаем, что начнет работать, первые грузы в следующем году придут, - отметил Алексей Цыденов.

Таможенно-логический терминал включает в себя: теплый склад, склад-холодильник, площадки с зоной таможенного контроля грузового автотранспорта, лаборатории.

- Правительство Российской Федерации и в частности минпромторг России системно работает над тем, чтобы создавать инфраструктуру, как в Российской Федерации, так и за рубежом, поскольку это такое стратегическое присутствие на основных рынках. Транспортно- логистические центры и, если говорить в целом, портовая инфраструктура она важна для нас для того, чтобы на 10-15-20 лет вперёд обеспечить возможность наших производителей, наших экспортёров присутствовать на этих рынках. Такой терминал, как в Кяхте, в разы позволит увеличить грузопоток. У нас, как говорят, произошёл разворот на Восток с точки зрения внешней торговли. Это касается и экспорта, и импорта. Хотя он уже строился в течение последних, наверное, 10-15 лет, и мы видим, что этот грузопоток увеличивается с каждым годом, и поэтому такие точки логистические они должны появляться на карте с определённой регулярностью, - подчеркнул Роман Чекушов.

Объем инвестиций составляет 356 млн рублей, будет создано порядка 100 новых рабочих мест.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика