В Улан-Удэ прошла традиционная «Верхнеудинская ярмарка»

Городские гулянья проходили в стиле конца 18-го – начала 19-го веков, проходивших в то время в Верхнеудинске

visibility 709

Всё в стиле 18 века. Девушки - в пышных платьях, мужчины в строгих кафтанах. Столы наполнены вкусной, национальной едой и повсюду - музыка. Именно такими были ярмарки во времена Верхнеудинска. Сегодня эта атмосфера была воссоздана в парке имени Орешкова. Торговлю развернули предприниматели города. Татьяна Казанцева занимается созданием лакомств из ягоды, её продукцией покупают не только в Бурятии.

Татьяна Казанцева:

- И из Германии и из Израиля покупают. Москвичи очень хвалят нашу ягоду.

- А вообще сколько времени требуется, чтобы изготовить такое лакомство?

- Это очень долгий процесс. Сушка около двух дней может быть.

Какая же ярмарка без сладкого? Знаменитый «Бурятхлебпром» традиционно в этот праздник подарил жителям города сладкий подарок: огромный бисквитный пятидесятикилограммовый торт с начинкой из вареной сгущенки. Кондитеры трудились над его выпечкой двое суток. Почетное право разрезать первым - сладкий подарок предоставилось мэру города Игорю Шутенкову. Угостили и всех желающих.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Сегодня хотелось бы сказать наши предприятия, наша продукция известна далеко за пределами Республики Бурятия. А самое главное наши предприниматели сами развиваются, сами развивают нашу экономику.

В этом году ярмарку разделили на несколько зон «Фестиваль чая», выставка национальной продукции, сувенирные лавки и фуд-корты. Национально-культурные центры познакомили жителей со своим бытом.

Татьяна Суровцева:

- Сегодня у нас здесь представлена чайная купеческая церемония. Мы постарались ее воспроизвести, как в те времена. Как купчиха приглашала гостей за стол, разливала чай.

Вот так с размахом прошла «Верхнеудинская ярмарка». Тысячи людей смогли приобрести уникальную продукцию, попробовать национальную кухню и хорошо провести время.

Автор: Мария Синицына

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика