В Иволгинском дацане с успехом завершились испытания производства войлока

Теперь фермеры, обладатели "социальных отар", смело могут сдавать шерсть на переработку и получить качественный войлок

visibility 351

Современное оборудование для производства войлока было приобретено при поддержке правительства России.

На выходе из-под иглопробивного пресса готовый войлок. Вся линейка современного оборудования для производства войлока была приобретена при поддержке Правительства России. В течение нескольких месяцев хувараки-студенты Буддийского университета в свободное от учебы время учились валять шерсть. Теперь все этапы производства войлока под их строгим контролем.

Баир Дымшеев - студент 4-го курса Буддийского университета "Даши Чойнхорлин":

- После мойки она опять сушится, и опять через дербальный станок измельчается и поступает в бункер, который подает уже на этот щипальный станок. После которого получается вот такая шерсть. И после шерсти она сшивается, и получается готовый продукт.

Дальше многослойная шерсть прессуется и выходит войлок. На выбор можно изготовить материал толщиной в три или пять миллиметров. При Иволгинском дацане кроме шерсти уже не первый год занимаются выделкой овечьей шкуры. Это - трудоемкая и многоэтапная работа. Снятие миздры, мойка и сушка, затем пикелевание.

Этигэл Дамбаев - мастер по выделке шкуры:

- После пикелевания идет дубление. Каждый раз, сутки дубление идет. Это не одни сутки, дней пять надо.

Выделка шкур, производство войлока — всё это продолжение проекта "Социальная отара", инициированного Буддийской традиционной Сангхой России. Поэтому основными поставщиками и шкур, и шерсти являются участники этого беспрецедентного проекта.

Дамба Аюшеев - 24-ый Пандидо Хамбо лама Буддийской традиционной Сангхи России:

- Теперь мы научились производить такой теплый, толстый войлок. Пока в день получаем, примерно, 100 метров. Это около 120-ти килограммов шерсти. Мы уже начали раздавать готовый качественный войлок.

Из войлока уже начали шить одеяла, теплую обувь, пальто и куртки, спальные мешки. Экономический эффект от реализации проекта Буддийской традиционной Сангхи России, в первую очередь, ощутят владельцы социальных отар.

Автор: Булат Цыбиков, Дарима Жамсоева

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика