В Бурятии транспортные прокуроры взыскали 163 млн рублей у контрабандистов леса

В Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре подвели итоги работы в сфере оборота леса за 2022 год

visibility 282
В Бурятии транспортные прокуроры взыскали 163 млн рублей у контрабандистов леса

В Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре рассказали об итогах годовой работы по пресечению правонарушений в сфере оборота леса.

Так, в 2022 году проверками были вскрыты факты сбыта незаконно заготовленной древесины в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае, а также ее контрабандного перемещения за рубеж. По материалам прокурорских проверок правоохранительными органами возбуждено и расследуется 19 уголовных дел.

Активно велась работа по взысканию ущерба, причиненного государству в результате контрабанды леса. В истекшем году транспортными прокурорами предъявлено 8 исковых заявлений о взыскании с осужденных лиц незаконно полученных денежных средств на общую сумму 295 млн рублей. Судом рассмотрено и удовлетворено 5 исков на сумму 163 млн рублей.

Были выявлены многочисленные нарушения участниками внешнеэкономической деятельности и лесопользователями порядка и сроков предоставления в систему ЛесЕГАИС сведений о сделках с древесиной, факты ее транспортировки без необходимых сопроводительных документов. По инициативе прокуроров около 100 виновных лиц привлечено к административной ответственности.

После вмешательства транспортной прокуратуры владельцами мест складирования древесины устранены нарушения порядка ее хранения, размещения и оборудования данных складов, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика