В национальном парке в Бурятии обнаружено местонахождение редкого растения

Маннагеттея Гуммеля обнаружена в нацпарке "Тункинский"

visibility 231
В национальном парке в Бурятии обнаружено местонахождение редкого растения

За октябрь этого года научными сотрудниками проведена обработка данных по подсчету численности некоторых редких видов растений национального парка «Тункинский».

Во время полевых исследований было обнаружено местонахождение редкого вида – маннагеттея Гуммеля возле села Туран. В Бурятии известно только три популяции этого вида, все находятся в Тункинском районе, в окрестностях села Туран по обоим берегам реки Иркут.

В России этот вид встречается только на нагорье Сангилен в Республике Тыва. За рубежом в Западном Китае. Ранее указывали местонахождение этого растения и в Монголии, но позднее сведения не былиподтверждены. Редкий вид занесен в Красные книги Российской Федерации (2008) и Республики Тыва (2019).

Это представитель олиготипного рода и реликт палеогеновой флоры. Представляет собой многолетнее травянистое бесхлорофилльное растение с сильно укороченным стеблем, несущим немногочисленные яйцевидные чешуи.  Паразитирует на корнях другого редкого растения караганы гривастой, сообщает пресс-служба парка. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика