Строительство третьего моста через реку Уду вышло на новый этап

В Улан-Удэ началась установка пролётных строений

visibility 375

Работы не останавливаются ни на минуту. Возведение третьего моста в столице Бурятии идёт в круглосуточном режиме.

— Это уже собранное пролетное строение готовое, сейчас мы закончили буквально на днях в выходные надвижку пролетного строения и приступили по технологической сборке дальше.

Огромные металлические детали, по принципу детского конструктора, собирают прямо на строительной площадке. Сегодня здесь трудятся более 100 человек. Не смолкает и рев техники. Звук буровых машин давно стал привычным для местных жителей. На сбор вот такой металлической конструкции, в среднем, уходит около месяца.

Александра Захарова, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Протяженность готовой конструкции 55 метров, вес 650 тонн. Работы ведутся методом конвейерно-тыловой сборки. Проще говоря, вся конструкция собирается на левом берегу Уды и по мере монтажа постепенно двигается вперед. Таким образом строителям необходимо преодолеть еще 2 пролета.

Метраж каждого пролета разный, варьируется от 50 до 80 метров. Двигают конструкцию, медленно и очень аккуратно. Работа кропотливая, требующая точных расчетов.

Александр Корычев руководитель подрядной организации ОАО «Хотьковский мост»:

- В рабочую смену за 11 часов мы надвигаем 11 метров, то есть средняя скорость метр в час. 20 метров надвинуто пролетного строения, потом 20 метров соберем и так по 20 метров будем двигать.

В общей сложности строителям предстоит преодолеть 10 этапов надвижки пролетных строений. Соединить два берега реки рабочие планируют уже к концу этого года.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика