Жительница Улан-Удэ не может получить свою квартиру 7 лет

Ей назначили денежную компенсацию за потерянные квадратные метры, но на эти деньги другое жилье она купить не сможет

visibility 464

Этот дом в 105-ом микрорайоне Улан-Удэ давно должны были построить. Дарима Жамбалова приобретала здесь жилье на этапе строительства. Родные рассказывают: в итоге дольщиков обманули, долгое время пришлось ходить по разным кабинетам, собраниям и судам. Государство пообещало помочь. Но из-за действий конкурсного управляющего, они не успели вовремя попасть в реестр тех, кто сохранил за собой право на недвижимость.

Зоригто Жамбалов, Бэлигма Жамбалова:

- После этого нам назначили компенсацию. Мизерную. Издевательскую.

- Это в прошлом месяце?

- Разговор начался несколько месяцев назад. Но сумму Дарима увидел только в этом месяце. А до этого просто говорили, что маленькая компенсация.

Дариме сказали: квартиру уже точно не получишь, только деньги. И предложили сумму почти такую же, которую она отдавала еще 7 лет назад.

Дарима Жамбалова:

- Нынешняя компенсация очень маленькая. На эти деньги даже гараж не возьмешь, честно. Очень даже обидно. Я мать одиночка. У меня нет таких средств, чтобы приобретать новое жилье.

В Республиканском фонде обманутых дольщиков поясняют: у них нет полномочий, чтобы помочь Дариме. Денежные вопросы решаются в Москве, в федеральном Фонде развития территорий. Местный фонд обращался по этому поводу даже в прокуратуру.

Нана Шангина, пресс-секретарь НО "Фонд поддержки граждан-участников долевого строительства на территории Республики Бурятия":

- Чтобы мы могли этим гражданам все-таки передавать помещения либо чтобы Федеральный фонд назначал какую-то адекватную компенсацию. Ну то есть компенсацию, которая бы соответствовала рыночной стоимости недвижимости.

Проблема актуальна не только для Бурятии. Но шанс вернуть право на квартиру или хотя бы получить большую сумму денег у граждан все же есть, считают специалисты.

Нана Шангина, пресс-секретарь НО "Фонд поддержки граждан-участников долевого строительства на территории Республики Бурятия":

- И выход у граждан только один -обращаться в частном порядке в суд и отстаивать свои права.

Впереди у Даримы долгие суды. А пока ей и пятилетнему сыну Диме придется по-прежнему снимать жилье в аренду. На эти цели у женщины уходит большая часть скромной зарплаты.

Автор: Евгения Панарина

Оператор: Валерий Муратов, Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика