В Улан-Удэ стартовал V региональный чемпионат «Абилимпикс»

Это международное движение, которое проводит конкурсы профессионального мастерства для инвалидов

visibility 487

Всего в чемпионате приняли участие 94 конкурсантов, 53 эксперта и 100 волонтёров.

В Бурятии чемпионаты профмастерства проходят ежегодно с 2018 года. За 5 лет большое количество людей не только проявили свои профессиональные возможности, но и нашли свою будущую работу.

Валерий Поздняков, врио министра образования и науки Бурятии:

- За столь короткий промежуток времени, мы уже имеем двух победителей, двух серебряных призеров, двух бронзовых призеров, и одного члена федеральной сборной по Абилимпиксу. Кроме этого, у нас есть три федеральных эксперта аккредитованных.

Сегодня Абилимпикс объединил людей самых разных возрастов. Это учащиеся коррекционных школ, студенты и старшее поколение. Ещё несколько лет назад они соревновались всего по четырем компетенциям, сегодня уже по двенадцати. Абсолютное новшество - "Бурятские буузы".

Евгений Цыренов, директор ГБПОУ "БРИЭТ", руководитель регионального центра развития движения "Абилимпикс" Республики Бурятия:

- Бренд Бурятии мы считаем, все-таки, бурятские буузы, и разговаривали с коллегами с Забайкальским краем, Иркутской области, Саха-Якутии, мы разговаривали с ними, они готовы нас поддержать в продвижении данной компетенции.

Участники в предвкушении начала чемпионата.

Светлана Норбоева, участник V Чемпионата "Абилимпикс":

- Когда участвуешь это тоже азарт и интерес, чувство соперничества, я люблю участвовать, до этого ещё в позапрошлом году участвовала.

"Поварское" и "Малярное дело", "Системное администрирование" и "Швея". Эти и другие направления получат развитие, тем более что этому способствует нацпроект "Образование". Всё, чему научатся ребята в дальнейшем, поможет им трудоустроиться и обрести самостоятельность. Победители регионального этапа примут участие в 10-ом Национальном чемпионате «Абилимпикс», который состоится осенью 2022 года Москве.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика