В Улан-Удэ поддержат пожилых граждан и инвалидов

Именно для этих людей в Улан-Удэ на базе центра социального обслуживания «Доверие» впервые открылось отделение дневного пребывания

visibility 480

Отделение дневного пребывания для пожилых и инвалидов, наконец-то, открыли. Этот спортивный зал оснащён особыми адаптированными тренажёрами.

Александр Яжинов, инструктор по адаптивной физической культуре:

- Сюда могут подъезжать и колясочники. Для человека, который сам на ногах, он садится, а сюда вот открывается он подъезжает, спокойно занимается.

Одно из самых любимых мест для пожилых людей - комната психологической разгрузки. Релаксация, медитация, арт-терапия. После этого у многих улучшается самочувствие и возвращается нормальный сон. Помогают здесь и тем, кто перенёс инсульт. Для этого есть вот такое звуковое оборудование.

Наталья Москалёва, психолог центра "Доверие":

- Когда у нас идет парализована правая, либо левая сторона и у нас не развиты тактильные ощущения и нет восприятия чувств звуковых, челок может забыть их, у нас идет вспоминание благодаря звукам, что это и к чему относится.

Открывшееся отделение способно принимать 15 человек за день. Специалисты помогают не только преодолевать уже существующие недуги, но и профилактировать различные возрастные нарушения.

Валентина Варфоломеева:

- Мы становимся молодыми, бодрыми, понимаете, потому что общаемся, вспоминаем что-то тут, нас учат чему-то, помогают нам вылечить что-то допустим.

Дневное отделение удалось открыть благодаря нацпроекту "Демография". Из федерального бюджета выделили 9 миллионов рублей.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Бурятии:

- Все комплексы таких мероприятий для людей с ментальными нарушениями, для людей с опорно-двигательными нарушениями они предусмотрены здесь, но и не обязательно с нарушениями. Это маленький детский сад для наших взрослых бабушек и дедушек, чтобы они не скучали, общались.

Проект призван помочь не только бабушкам и дедушкам, но и их родственникам, которые днём работают и не имеют возможности ухаживать за своими близкими. Ну, а на тот случай, если человек не может прийти сюда сам - есть спецавтобус. Он доставит на занятия и увезёт обратно.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика