В Бурятии для сельчан доступны пункты проката технических средств реабилитации

В Кабанском районе более 70 инвалидов и пожилых людей уже воспользовались услугами проката.

visibility 458
В Бурятии для сельчан доступны пункты проката технических средств реабилитации

Кабанский район Республики Бурятии является пилотной территорией по внедрению системы долговременного ухода национального проекта «Демография». Сегодня на социальном обслуживании на дому находится 384 человека. В 2021 году на территории района начал функционировать пункт проката технических средств реабилитации. 

В перечне проката 23 наименования, предназначенные под нужды пожилого человека или инвалида. Благодаря этому, например, жительница села Выдрино Татьяна Михайловна Кривых получила кресло-коляску.

- У меня первая группа инвалидности. Ноги парализованы с 2020 года. На свою небольшую пенсию я бы не смогла приобрести такое специализированное кресло, а так мне передали его на безвозмездной основе. Теперь я могу передвигаться по дому, - поделилась своей историей Татьяна Михайловна. – Кроме того, мне помогает социальный работник Ольга Данилова. Работает красиво, тщательно, она мне как дочь. Очень приятно, что мы окружены таким вниманием и заботой.

По данным органов социальной защиты Кабанского района, в ходе функциональной диагностики среди получателей социальных услуг на дому, был осуществлен подбор граждан, нуждающихся в технических средствах реабилитации.

- В результате, заключено 74 договора, выдано 143 единицы различного спецоборудования, - рассказала начальника районного отдела социальной защиты населения Ирина Афанасьева. - Внедрение такого нового подхода к соцобслуживанию граждан как система долговременного ухода, уже дает конкретные результаты. С начала реализации СДУ наметилась положительная динамика в улучшении состояния здоровья у 19 получателей социальных услуг, у остальных – сохранение стабильного состояния здоровья.

Источник: Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика